Детей мигрантов питерские волонтеры обучают русскому языку

Группа пользователей ресурса "Вконтакте" организовала бесплатные курсы русского языка для детей мигрантов из Кыргызстана и других азиатских республик. Причем преподают там не дипломированные педагоги, а волонтеры-добровольцы.

Напомним, в северной столице России стартовал уникальный волонтерский проект "Дети Петербурга". Его цель – обучить детей гастарбайтеров русскому языку. На данный момент работают уже четыре обучающие площадки. В ближайшее время планируется открыть еще две. Причем проект осуществляется исключительно на волонтерских началах, без какой–либо финансовой поддержки со стороны государства.

"Главное при работе с детьми – любовь, терпение, внимание и умение общаться, - говорит волонтер проекта "Дети Петербурга" Ирина Беляева. - Я работала в школе и видела многих профессиональных педагогов, которые обращаются с детьми, как дрессировщики. Но мне приходилось встречать и других людей, которые не имеют отношения к педагогике, но учителя по натуре. Наших волонтеров готовы проинструктировать известные методисты Елена Макарова и Мария Осорина. У них можно получить консультацию, в том числе и посредством социальной сети. Они подскажут, как с помощью игры можно готовить ребенка к тем социальным отношениям, которые приняты в обществе. Важно, чтобы дети погружались в язык и через него в мир русской культуры. И тогда они не будут чувствовать себя чужаками".

Кстати, кыргызских гастарбайтеров и их детей обучают русскому языку в московском центре образования №1429. Язык они изучают вместе с выходцами из Эквадора, Вьетнама, Канады, Таджикистана, Азербайджана и других стран.

Мигранты, которые привозят детей в Россию, априори нацелены на долгосрочную перспективу. Поэтому для них в Москве открыто 38 школ с этнокультурным компонентом и десять школ русского языка - по одной в каждом округе. На базе общеобразовательных учебных заведений занимаются дети от 7 до 14 лет. В вечерние школы направляют подростков и молодых людей от 14 до 25 лет.

Комментарий

Татьяна Протасенко, старший научный сотрудник Социологического института РАН:

"Многочисленные социологические исследования показали: проблема с приезжими в Петербурге усугубляется. Мигранты, согласно опросам в Петербурге, вошли в пятерку насущных проблем 2012 года наряду с низкой зарплатой, коммунальными проблемами, пробками на дорогах и коррупцией.

К сожалению, несмотря на наши мультикультурные амбиции, разного рода танцы-выставки-концерты, неприязнь и неприятие по отношению к иногородним людям в северной столице растут.

Программа "Толерантность" показала свою несостоятельность. Я не говорю, что эту программу нужно похоронить, но необходимо ее изменить, сделать, как минимум, двухступенчатой. В нее должны войти не только культурные мероприятия, но и практические правила. Нам нужно переходить к более прагматическим принципам. Многие гастарбайтеры просто не знают, как жить в городе. Это и понятно, если они приезжают из сел. Мигрантов нужно учить, что можно, а что нельзя, что у нас принято, а что нет - давать элементарные правила жизни в европейском городе".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД