В Бишкеке создадут центр трудовых резервов для России

Кыргызстан и Россия намерены создать центр, который готовил бы трудовые резервы для РФ, и в частности для Санкт-Петербурга. Об этом в ходе визита на российскую авиабазу в Канте заявил губернатор Питера Георгий Полтавченко.

"Сейчас мы стараемся развивать связи со всеми регионами, и в частности с Киргизией. И здесь сфера наших интересов вполне понятна. В нашем городе производится оборудование для электростанций, что важно в свете того, что Россия начнет реализовывать в Киргизии крупные энергетические проекты. Однако, помимо этого, у нас очень много сфер, в которых мы готовы сотрудничать. Как уже говорилось, мы готовы предоставить кыргызстанским бизнесменам площадку для проведения ярмарок, выставок, и реализовываться этот проект начнет тогда, когда изъявят желание кыргызские коллеги. Это будет полезно и для нас, и для вашей страны", - отметил губернатор.

Он добавил, что с кыргызстанскими чиновниками, помимо всего прочего, обсуждались и вопросы миграции. Полтавченко заявил, что выходцы из Кыргызстана занимают по численности в Питере третье или четвертое место, на лидирующих позициях - Узбекистан и Таджикистан. А потому российская сторона сама заинтересована в упорядочении миграционных процессов.

"Мы намерены создать здесь центр подготовки трудовых резервов для России в целом и для Санкт-Петербурга в частности. Там будут обучать русскому языку, российскому законодательству, культуре, и, скорее всего, сделаем курсы по конкретным профессиям. То есть мы будем собирать заявки питерских предприятий и уже конкретно под них готовить здесь людей. И тогда сам мигрант будет уверенно знать, куда он едет, какая будет зарплата, где он будет жить и так далее. Естественно, выгодно это и российскому бизнесу. Хочу отметить, что в Киргизии уровень знания русского языка очень высокий", - подытожил Полтавченко.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД