В Бишкеке прошел чемпионат республики по бодибилдингу

Сегодня в Русском театре драмы состоялся 21-й по счету Открытый чемпионат республики по бодибилдингу и бодифитнесу, в котором приняли участие лучшие спортсмены Кыргызстана и Казахстана. Кроме того, организаторы побаловали зрителей интересными конкурсами - "Мисс бикини" и "Мистер торс".

Никогда еще такой интерес к бодибилдингу не проявляли болельщики. К кассе театра выстроилась огромная очередь. Через некоторое время зал, где проходили соревнования, был забит до отказа.

Однако ведущие не спешили начинать состязания, а пригласили на сцену для показательных выступлений представителей гиревого спорта. Для начала попросили нескольких смельчаков из зала выйти и поднять гири по 24 и 32 килограмма. Желающих нашлось немного. И было видно, как тяжело им поднимать снаряды. После этого на сцену вышли мастера. С виду обычные ребята, но гири в их руках выглядели пушинками. Тренер спортсменов сообщил, что его подопечные поднимают две гири по 32 килограмма более 70 раз.

Вслед за гиревикам на помост наконец вышли представители первой категории бодибилдинга – юниоры. Стоит отметить, что ребята, за исключением, пожалуй, двоих, подготовились к турниру основательно. Правда, их произвольные программы, где атлеты под музыку демонстрируют свое накаченное тело во всей красе, оригинальностью не отличались. Более опытные спортсмены превращают "произволку" в шоу, танцуя и зажигая публику. А тут все было как-то вяло.

Тем не менее, претендент на победу определился сразу, и это заметили не только судьи, но и зрители. Николай Кривошеев, уже является чемпионом республики среди юниоров. На этот раз он явно вышел за победой, которая ему и досталась. Мало того, судьи разрешили ему выступать в категории "мужчины", где он, скажем, забегая вперед, выступил просто отлично.

Следом за юниорами перед публикой предстали очаровательные участницы категории "Мисс бикини". Сразу оговоримся, что эта категория - не профессиональная и судят ее более лояльно. Судьи даже попросили зрителей своими аплодисментами определить лучшую девушку. И опираясь на этот результат, а также на свое компетентное мнение, присудили победу Алине Потылициной. Кстати, потом она приняла участие и в профессиональной категории "бодифитнес".

В перерыве просто поразили своим показательным выступлением спортсмены из Казахстана. Бодибилдеры Иннокентий Константинов и Татьяна Волкова подготовили шикарный номер, который начался с синхронного позирования под музыку. А затем сменился достаточно экстремальной, но очень красивой акробатикой. Атлеты выполняли сложные трюки очень грациозно, и зал не переставая осыпал их овациями.

Затем ведущие объявили о начале конкурса "Мистер торс" и на сцену тут же выбежала ватага крепких ребят из зрительного зала. В этом конкурсе оцениваются исключительно торс и руки. Всем претендентам выдали номерки, после чего отправили в разминочную комнату. А на сцену в это время вышли представительницы категории "бодифитнес".

Здесь выделялись три спортсменки – Алина Потылицина, Елена Смирнова и уже полюбившаяся болельщикам Татьяна Волкова. Но сразу было видно, что форма казахстанской спортсменки была лучше, чем у наших девчонок. А потому судьи присудили ей победу.

К этому времени успели размяться "мистеры торс". Правда, большую часть желающих судьи отсеяли, оставив только четверых наиболее сложенных ребят. И тем не менее, было на что посмотреть. Стоит отметить, что этот конкурс проводится второй раз и уже успел полюбиться любителям бодибилдинга.

Но все же основное шоу началось в категории "мужчины", в которой, помимо наших спортсменов, участвовал гость из Казахстана Иннокентий Константинов. Честно признаться, нашим ребятам он не оставил шансов, настолько хорошо был подготовлен к соревнованиям. Второе место досталось юниору Николаю Кривошееву.

В перерывах между выступлениями для зрителей выступали артисты. Сначала с акробатической программой выступила девушка, продемонстрировавшая чудеса гибкости. Затем - цирковой акробатический дуэт. Ребята показали невероятно сложные трюки.

Но были и неприятные моменты. Когда судьи огласили результаты вкатегории "мужчины", недовольные болельщики стали кричать: "Судьи - шакалы!". В один из судейских столиков даже запустили бутылкой. Благо ни в кого не попали.

В целом же эмоции от состязания были положительными.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД