Пловец Александр Слепченко установил рекорд Кыргызстана, державшийся 25 лет

Александр Слепченко установил рекорд Кыргызстана, державшийся 25 лет в плавании вольным стилем на 400 метров. Рекорд был установлен на соревнованиях в рамках Кубка Кыргызстана по плаванию, который прошел в спорткомлексе Family sport в Бишкеке. Об этом интернет-редакции «ВБ» сообщил судья соревнований Виталий Васильев.

По его словам, 25 лет назад в этой дисциплине рекорд был установлен Сергеем Кришиным и побил его Слепчепко. «Кроме рекорда, Слепченко не хватило всего одной секунды, чтобы выполнить норматив на мастера спорта международного класса. Рекорд Кришин установил во времена СССР, когда он входил в состав сборной Советского Союза и, соответственно, была большая конкуренция», - сказал Васильев.

Соревнования в рамках кубка Кыргызстана проходили в течение трех дней, где состязались более 100 спортсменов из Кара-Балты и бишкекских клубов.

По итогам трех дистанций в общем зачете кубок республики среди женщин завоевала Дарья Таланова, второй стала Виолетта Погиба, третье место у Валерии Уваровой.

Среди мужчин обладателем кубка страны стал Дмитрий Александров, второе место занял рекордсмен Александр Слепченко, третье - Виталий Худяков.