Сын Бабанова участвуют в чемпионате Кыргызстана по шахматам

В Бишкеке проходит чемпионат Кыргызстана по шахматам среди молодежи до 20 лет с участием 215 юных шахматистов.

По словам судьи соревнований Азиза Умарбекова, участники приехали со всех областей страны, где культивируется этот вид спорта. "Не приехали только из Баткена и Джалал-Абада, в первом случае - нет детей, занимающихся шахматами, а джалалабадцы - из-за отсутствия финансов", - сказал Умарбеков.

Все участники поделены на 14 возрастных категорий, по 7 категорий у девушек и юношей.

В нескольких возрастных категориях завершились соревнования среди девушек. В категории до 8 лет лидировала Элнура Таштанбекова, на втором месте - Нурай Советбекова и Азалия Мирлан кызы. Среди 10-летних лидировала Айпери Майрамбекова, Алия Сыдыкова стала второй, третье место - у Дарьи Ли.

В категории до 12 лет Шахнази Мусаева выиграла чемпионат со стопроцентным результатом, обыграв своих соперниц во всех семи турах.

Алиса Олжобай стала победительницей в категории до 14 лет. Второй стала Диана Омурбекова.

Среди юниоров до 18 лет со стопроцентным результатом победу одержал Бакай Эсенбек уулу. Среди молодежи до 20 лет по завершении всех туров чемпионата с одинаковым количеством очков и по дополнительным показателям лидируют два шахматиста - Улан Сагынбеков и Дан Акеров. Сегодня, 29 марта, они сыграют дополнительные два тура по быстрым шахматам. При одинаковом количестве очков они сыграют дополнительный тур по блицу.

Как отмечает Умарбеков, по итогам предпоследнего тура игра состоится между четырьмя юными шахматистами в категории до 12 лет, где лидером значится Арзыбек Сьездбеков, а Нурсултан Мейманалиев, Актилек Сеитбаев и Нурэмир Бабанов (сын премьер-министра Бабанова) соревнуются за 2-4 места чемпионата.

Чемпионат проходит в средней школе №6 в Бишкеке и завершится завтра, 30 марта.