Кыргызстанcкий пловец Виталий Худяков стал чемпионом Казахстана

Кыргызстанец Виталий Худяков стал чемпионом по плаванию на чемпионате Казахстана, прошедшем в Темиртау. Об этом интернет-редакции "ВБ" сообщил главный тренер сборной Кыргызстана по плаванию Евгений Петрашов.

По его словам, Худяков завоевал три медали, из них золото на дистанции 200 м баттерфляем, серебряную медаль на дистанции 1500 м и бронзу на дистанции 400 м вольным стилем.

Кроме этого, на чемпионате Казахстана кыргызстанцы Максим Бахарев, Дмитрий Александров, Станислав Карнаухов и Александр Слепченко завоевали бронзовую медаль в командной эстафете. Каждый из спортсменов проплыл по 200 м в разных стилях.

Всего в чемпионате принимали участие 12 кыргызстанских спортсменов. Команду возглавляли главный тренер Евгений Петрашов и старший тренер юношеской сборной Александр Заваринский.

Как отметчает Петрашов, на чемпионате разыгрывались путевки на Олимпийские игры в Лондон, однако кыргызстанцы не сумели выполнить норматив на лицензию. Следующим стартом сборной Кыргызстана станет Кубок Казахстана, который пройдет в мае в Темиртау.