Мужская теннисная сборная страны поднялась на 4 позиции в рейтинге Кубка Дэвиса

Мужская сборная Кыргызстана по теннису, поднявшись на четыре строчки, заняла 108 место в апрельском рейтинге Кубка Дэвиса. Об этом сообщает официальный сайт Кубка.

Мировой рейтинг возглавляет сборная Испании, замыкает тройку лидеров Аргентина, которая уступила второе место сборной Сербии.

Из соседних стран Казахстан находится на 9 месте, опередив сборную Россия на пять позиций. Узбекистан поднялся на одну строчку и занимает 21 место. Туркменистан находится на 120 месте, опустившись на четыре позиции. Таджикистан опустился на 125 место, потеряв семь позиций.

Кыргызстан играл в прошлом сезоне в четвертой группе, и впервые с 2002 года, обыграв всех соперников, вышел в следующую, третью, группу.

Неофициальное название Кубка Дэвиса среди теннисистов - чемпионат мира, так как в этом виде спорта мировое первенство не проводится. Основной командный рейтинг составляется по итогам данного кубка.

По структуре кубков команды разделены по регионам и группам в соответствии с уровнем развития тенниса в той или иной стране. Кыргызстан играет в регионе "Азия и Океания". Победитель третьей группы выходит на следующий этап, далее идет первая группа, плей-офф и World group, победитель последней и получит кубок Дэвиса.

Напомним, что женская сборная Кыргызстана в рейтинге Кубка федерации поднялась на 12 позиций и занимает 56 место среди 95 стран. Кубок федерации - аналогичный Кубку Дэвиса турнир, в котором играют женские сборные разных стран мира.