Легкоатлетка Юлия Архипова победила в турнире памяти Жуманазарова

Обладательница путевки на Олимпиаду 2012 года в Лондон Юлия Андреева-Архипова стала победительницей в беге на дистанции 5 тыс. метров в международном турнире памяти призера Олимпийских игр-1980 Сатымкула Жуманазарова.

Международный турнир с участием 163 легкоатлетов из России, Казахстана и регионов, а также городских спортивных школ Кыргызстана прошел на стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке.

По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики Кыргызстана Ивана Щербакова, основные призы турнира разыгрывались среди женщин на дистанции 5 тыс. метров и среди мужчин - на 10 тыс. метров. Архипова, заняв первое место, получила 15 тыс. сомов.

На дистанции 10 тыс. метров среди мужчин первым стал Александр Мох, обогнав своего ближайшего преследователя из России Андрея Лейменова. Он выиграл главный приз - 20 тыс. сомов. "Для спортсменов, занявших 2-6 места, также были учреждены призы от спонсоров, друзей и родственников Жуманазарова", - отметил Щербаков.

На дистанции 1 000 метров среди женщин победу одержала Евдокия Букина из России, среди мужчин - Андрей Нечепурин, на дистанции 400 метров - Ксения Усталова, у мужчин - Павел Тренихин.

В короткой дистанции на 100 метров первым пришел Иван Теплых из России, обогнав кыргызстанца Валерия Пономарева, третьим пришел Генрих Суппес из Казахстана. На этой же дистанции среди женщин победу одержала Екатерина Рудакова, второе место - у Ксении Кадкиной, третье - у Светланы Иванчуковой.

Как отмечает Щербаков, турнир проводится в пятый раз. По сравнению с прошлогодними соревнованиями уровень и количество участников значительно выросли. "Мы надеемся, что этим соревнования укрепятся, и в будущем хотим включить их в календарь Международной федерации (IAAF). Для этого нужно создать базы и условия, а также расширить географию участников соревнований", - дополнил Щербаков.