Кадеты прошли отбор на чемпионаты Азии и мира по греко-римской борьбе

В борцовском зале Республиканского училища олимпийского резерва прошел чемпионат Кыргызстана по греко-римской борьбе среди кадетов. Данный чемпионат является отборочным к чемпионату Азии, проведение которого запланировано в Бишкеке.

В течение двух дней около 400 спортсменов со всех регионов Кыргызстана разыгрывали десять комплектов медалей.

По словам старшего тренера сборной кадетов Кыргызстана Ратбека Мамбетова, возможно, в этом году спортсмены, занявшие первые места, примут участие в чемпионате мира, вторые номера - в азиатском первенстве. "Попытаемся повторить прошлогодний успех, однако все покажет ковер", - отметил тренер.

Напомним, что в прошлом году на чемпионате Азии среди кадетов сборная Кыргызстана по греко-римской борьбе заняла первое общекомандное место среди 15 сборных.

Тогда сборная завоевала 9 медалей в 10 весовых категориях, обладателями золотых медалей стали Рустам Тейишов (до 54 кг), Тимур Надиров (до 58 кг) и Рашит Абыканов (до 85 кг).

Как отметил тренер, в чемпионате этого года принимали участие два чемпиона Азии - Тейишов и Надиров. "Из прошлогоднего состава - только двое, многие перешли в категорию "молодежь", - дополнил Мамбетов.

По итогам двух дней соревнований в различных весовых категориях первое место заняли Нузупбек Касымов, Сардарбек Канышбаев, Каниет Байтиков, Рустам Тейишов, Абыкен Табалдиев, Бекболсун Асаналиев, Атабек Азизбеков, Самат Чоноралиев, Улукбек Пулатов (СДЮСШОР Раатбека Санатбаева), среди тяжеловесов (100 кг) чемпионом стал – Виталий Стоцкий.