Дзюдо: кыргызстанец Чингиз Мамедов завоевал бронзовую медаль на чемпионате Азии

Кыргызстанский дзюдоист Чингиз Мамедов завоевал бронзовую медаль на лицензионном чемпионате Азии, проходившем в Ташкенте (Узбекистан).

Как сообщает официальный сайт Международной федерации дзюдо, Мамедов (до 90 кг) по воли жребия пропустил схватку 1/8 финала чемпионата и стартовал с четвертьфинала. В первой схватке одолел японца Юуйа Йошида, однако в полуфинале уступил Дильшоду Чориву из Узбекистана, в борьбе за третье место одолел Тимура Болата (Казахстан) и завоевал бронзу.

Напомним, что в этом чемпионате разыгрываются лицензии на Олимпийские игры в Лондон. Мамедов по азиатской квоте уже имеет путевку на эти игры, однако кыргызстанцу необходимо было защищать свою лицензию, выступая в международных турнирах, проводимых под эгидой Международной федерации дзюдо.

Пятое место чемпионата занял Ислам Баялинов в весовой категории до 66 кг, стартовав с 1/8 финала чемпионата. Баялинов провел всего четыре схватки и в первой одолел Абдульхани Ейка из Сирии, однако в четвертьфинале уступил Томофуми Такаджи (Япония). В утешительной схватке кыргызстанец чистым броском одолел Кайвэн Ту из Тайпэя и, проиграв борьбу за третье место монгольскому дзюдоисту в начале схватки, стал пятым.

Также пятое место занял Азат Кубакаев, выступающий в весовой категории до 73 кг. В предварительной схватке Кубакаев (до 73 кг) обыграл Хусеина Аль-Джаррах из Йемена, в четвертьфинале кыргызстанец проиграл Шохею Оно из Японии. Проиграв еще одну схватку за третье место Расулу Бокиеву из Таджикистана, стал пятым на чемпионате Азии.

В весовой категории свыше 100 кг Юрий Краковецкий в предварительной схватке одолел Хуангвэна Вангу из Тайпэя, однако проиграл четвертьфинальную схватку монгольскому дзюдоисту с минимальным счетом. Проиграв утешительную схватку, которая дает право побороться за третье место, Сунгу Мину Киму (Корея), занял 7 место на данном чемпионате.

В весовой категории до 60 кг Даврон Маразыков, проиграв первую схватку таджикистанцу Жамшеду Халилову, выбыл из чемпионата. В аналогичной ситуации выбыли Болот Токторгонов (до 100 кг) и Виталий Рыжиков (до 81 кг).

В женском чемпионате Азии Нагира Сарбашова в весовой категории свыше 78 кг стартовала с четвертьфинала и уступила первую схватку казахстанке Гульжан Иссановой. В утешительной схватке она одолела Елену Могилину (Узбекистан) и, проиграв борьбу за бронзу Нанами Хашигучи из Японии, заняла седьмое место.

Также в соревнованиях среди женщин Айканыш Аманова (до 48 кг) заняла седьмое место, уступив утешительную схватку. Также седьмой стала Динара Кахарова (до 78 кг).

Выбыли из чемпионата, проиграв первые схватки, Ксения Бельдягина (до 52 кг), Салтанат Ахмеджанова (до 57 кг), Мээрим Момунова (до 63 кг), Умут Абдрахманова (до 70 кг).