Вольник Улан Надырбек уулу завоевал бронзу на лицензионном турнире

Кыргызстанский борец вольного стиля Улан Надырбек уулу завоевал бронзовую медаль квалификационного олимпийского турнира, который прошел в Хельсинки (Финляндия).

Как сообщает официальный сайт Международной федерации борьбы (FILA), Надырбек уулу (до 60 кг) в борьбе за лицензию в предварительном раунде, обыграв борца из Китая Шуй Юу, схватку за выход в четвертьфинал уступил украинцу Василю Федоришину. Затем в утешительных схватках одержал две победы и в борьбе за третье место одолел Александра Контоева (Беларусь).

Напомним, что ранее два кыргызстанских борца выбыли из турнира, проиграв первые схватки. В весовой категории до 74 кг Ильгиз Жакыпбеков проиграл в предварительном раунде борцу из Словакии Дану Палинкасу. Также свою первую схватку проиграл Айбек Усупов в весе до 84 кг. Кыргызстанец уступил албанскому спортсмену Эгзону Шала.

В категории до 66 кг в предварительном раунде Иннокентьев (до 66 кг) одолел Владимира Готисана из Молдовы со счетом 3:0, с аналогичным счетом обыграв борца из Австрии Джорджа Марчела на стадии 1/8 финала. В четвертьфинале одержал победу над монгольским спортсменом Батзоригом Буйанжавом, однако борьбу за олимпийскую лицензию уступил Залимхану Юсупову из Таджикистана. Также Иннокентьев проиграл борьбу за третье место польскому атлету Адаму Собиеражу.

Тяжеловес Айаал Лазарев (до 120 кг) выбыл из соревнований, уступив первую схватку.

Таким образом борцы вольного стиля Кыргызстана не смогли завоевать путевки на Игры в Лондон. Всего у вольников имеется одна лицензия, ранее завоеванная Магомедом Мусаевым.

Данный турнир является вторым квалификационным олимпийским турниром, где участвуют борцы со всего мира. В этом турнире разыгрываются лицензии на Олимпийские игры 2012 года. В соревнованиях по женской, вольной и греко-римской борьбе спортсмены, занявшие первые и вторые места, получат путевку на Игры в Лондон.