В Бишкеке отметили Всемирный день легкой атлетики

На стадионе имени Долена Омурзакова (бывший "Спартак") прошел турнир, посвященный Всемирному дню легкой атлетики. На турнир приехали легкоатлеты из Оша, Джалал-Абада, Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской областей, а также воспитанники бишкекских спортивных школ.

Спортсмены соревновались в 32 программах, таких, как бег на разные дистанции, прыжок в длину, прыжок в высоту, метание диска и молота, толкание ядра, и других.

В беге на дистанции 80, 150 и 100 метров участвовали юноши и девушки 1997-2000 годов рождения. В остальных программах спортсмены были разделены на две категории: мужчины и женщины.

По итогам соревнований по прыжкам в длину победителем стал Тимур Суранчиев, оставив позади Дмитрия Макарова, третье место - у Николая Попова. В состязаниях по метанию копья среди женщин победила Екатерина Старикова, на втором месте - Евгения Дедова, бронзу завоевала Марина Богданова.

В метании диска среди мужчин не было равных Роману Николаеву, вторым стал Элтуран Осканбаев, третье место у Виталия Федяева. Среди женщин золото завоевала Алина Лошманова, второе место у Христины Лошмановой, бронзовым призером стала Карина Богданова.

Кроме этого, в беге на дистанцию 1 000 метров победила Виктория Полюдина, на дистанции 110 метров с барьерами победил Артур Федоров.

По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики, следующим в календаре федерации идет международный турнир на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой. Соревнования планируется провести 9-10 июня на стадионе имени Долена Омурзакова.