Джалал-Абадские легкоатлеты победили в республиканских играх сельской молодежи

В Чолпон-Ате стартовали VII Республиканские игры среди сельской молодежи под девизом "Здоровая нация - процветающая страна".

Как сообщают организаторы соревнований, на официальном открытии игр присутствовали директор Госагентства физкультуры и спорта Байгазы Кенжебаев, первый заместитель губернатора Иссык-Кульской области Нурбубу Кененбаева и мэр Чолпон-Аты Бактыгул Алиев.

В своем выступлении Кенжебаев отметил, что большинство именитых спортсменов были выходцами из сел. "Каныбек Осмоналиев, Сатымкул Жуманазаров и Канат Бегалиев также были выходцами из села. Я верю, что участники данных игр будут прославлять страну на международных соревнованиях", - отметил он.

Напомним, что в играх принимают участие около 600 представителей семи областей страны. Они будут разыгрывать медали в футболе, волейболе, армрестлинге, ордо, тогуз коргооле, легкой атлетике и перетягивании каната.

По итогам состязаний по легкой атлетике среди женщин победительницей в беге на тысячу метров стала спортсменка из Джалал-Абада Гулшанай Сатарова. В беге на 500 метров не было равных Чолпон Абылбек кызы из Чуйской области.

Дистанцию в 3 тыс. метров первым одолел Айтпай уулу Бердигул (Джалал-Абад). В беге на тысячу метров первым стал Эркин Молдобаев из Таласской области.

По итогам всех забегов сборная Джалал-Абадской области заняла первое место, набрав 137 очков. Отстав от лидера на два очка, легкоатлеты Ошской области заняли второе общекомандное место, бронза - у команды Чуйской области.