Узбекистанский бегун победил на первом международном марафоне Кыргызстана

В Иссык-Кульской области прошел первый международный марафон Кыргызстана с участием более 700 бегунов из стран Центральной Азии, Японии, Бельгии, США и других стран.

Перед стартом можно было заметить депутатов Жогорку Кенеша Каныбека Осмоналиева, Карганбека Самакова, Асию Сасыкбаеву и других, а также депутата парламента Японии Сакагучи Наото, посла Японии в Кыргызстане Сина Маруо. Еще одной особенностью данного марафона было то, что принимали участие бегуны с общества людей с ограниченными возможностями, в частности, слабовидящие и слабослышащие.

На церемонии открытия марафона участников приветствовал один из организаторов мероприятия Карганбек Самаков, который отметил, что в течение 20 лет во внешней политике Кыргызстан славился только митингами, а сейчас появилась возможность пропагандировать страну с хорошей стороны. "Отныне этот марафон будет проводиться каждый год, спонсоры готовы нас поддержать и в последующих марафонах. Дело даже не в спонсировании, главное, чтобы участников было побольше. Со следующего года наше государство должно поддержать нас, так как непосредственно это в первую очередь пропаганда Кыргызстана", - отметил он.

Затем участников приветствовал депутат Японии Сакагучи Наото. В своем выступлении он подчеркнул, что 2 года назад во время своего первого визита в Кыргызстан предложил Самакову провести марафон на Иссык-Куле. "Очень рад, что они воплотили в реальность мое предложение. Я буду стараться, чтобы этот марафон продолжался долгие годы. Думаю, этот марафон послужит развитием наших отношений не только в сфере бизнеса", - добавил он.

Наряду с депутатами страны можно было заметить семикратного чемпиона мира по боксу Орзубека Назарова, который также намеревался пробежать 10 км.

В своем выступлении депутат Японии бросил вызов Назарову, обосновав это тем, что примерно 20 лет назад, когда Назаров стал чемпионом мира в Японии, молодой Наото также занимался боксом. "Он тогда был звездой в Японии, а сегодня мы пробежим с Назаровым в одной дистанции. Думаю, что если даже не смогу победить его в боксе, смогу одолеть его в беге", - пояснил депутат.

После официальной церемонии открытия участники построились в три колонны. После стартового выстрела первыми побежали марафонцы на 42 км 195 метров. Через три минуты был дан старт на дистанцию 10 км, последними стартовали бегуны на 5 км.

Примерно через 20 км дистанции узбекистанский бегун, опередив всех своих соперников, вырвался вперед, и до конца марафона держал данную дистанцию. При беге его сопровождали машины скорой помощи и областного ОБДД УВД.

Отстав от лидера на 2 км вторыми бежали атлеты, состоящие из шести человек, среди них можно было заметить кыргызстанца Эржана Аскарова, а также российских и казахстанских бегунов.

Тем временем финишировали участники на дистанции 5 км, победителем которого среди мужчин стал 19-летний Адилет Кыштакбеков. Свою победу кыргызстанский легкоатлет прокомментировал таким образом: "Я очень рад, чувствую как будто бегал марафон, а не на 5 км. В принципе было легко пройти данную дистанцию, так как я тренировался, а в будущем через 2 года, я намереваюсь бегать на 42 км, - сказал бегун.

Вторым прибежал Тяпкин Илья, отстав от лидера на 20 секунд, его результат составил 16 минут 48 секунд, третье место занял Эркин Молдобаев с результатом 16 мин. 55 сек.

Среди женщин первой стала Гульшаной Сатарова, второе место у Алисы Мырзабек кызы, бронзу завоевала Дарья Маслова. Участники, занявшие с шестого по третье место, получили призы в виде бытовой техники от официального спонсора марафона компании "Тойота". Спортсмены, занявшие первое и второе место получили приз-поездку в Турцию и страны Европы от компании "Турк аба жолдору".

Затем на финишный прямой вышли бегуны на дистанции 10 км, первое место с результатом 32 минуты 38 секунд занял Александр Мох, вторым пришел молодой бегун Наиль Даникеев, отставший от Моха на 16 секунд. Бронзу завоевал Роман Коваль. Среди женщин первой стала Виктория Полюдина, второе место у Айсулуу Сулаймановой, третий финишировала Толгонай Шааева. Также спортсмены, занявшие с первого по шестое место, получили призы от компании Panasonic в виде цифровых фотоаппаратов.

Большая часть болельщиков марафона наблюдали за депутатом Японии и семикратным чемпионом мира, которые после финиша объявили, что "победила дружба".

Тем временем народ с нетерпением ждал финиш основной дистанции марафона среди мужчин. И вот появился победитель, который одолел дистанцию 42 км 195 м за 2 часа 27,04 минуты, им стал узбекистанец Андрей Петров.

По словам победителя, он занимается бегом с 13 лет и принимал участие в различных марафонах и пробегах, однако на дистанцию 42 км 195 м бегает в пятый раз. "Соперники были сильные, потому что они участвовали на Олимпиадах, а я - нет. Очень рад, что в Центрально Азии есть такие соревнования, теперь буду каждый год приезжать пока буду в состоянии бегать. А на этот марафон я приехал за победой и смог одержать ее", - отметил Андрей Петров.

Вторым стал казахстанец Тахир Мамашев, пробежавший данную дистанцию за 2 часа 41,54 минуты, с таким же результатом финишировал россиянин Вячеслав Шабунин. Затем на финише оказались россияне Кузьма Татаринов и Денис Багрев. Надежда всех кыргызстанцев Эржан Аскаров одолел марафонскую дистанцию шестым.

Среди женщин победительницей данного марафона стала Мария Коробицкая (Кыргызстан), ее результат 3 часа 09,13 минут. Второе место у Ларисы Андросовой из Казахстана, третье место заняла кыргызстанка Луиза Кутуева. Четвертой стала Вольф Брайс из США, пятой и шестой пришли представительницы Японии Сачико Хамагучи и Саяка Шимада.

В конце марафоне последним прибежал посол Японии Син Маруо, который в начале старта говорил что, так как Иссык-Куль находится на высоте 1600 метров над уровнем море, ему будет тяжелее пробежать данную дистанцию. "В 2008 году я участвовал в марафоне в Германии, тогда у меня был результат 5 часов 19 минут и сейчас буду рад если пройду эту дистанцию до конца", - отмечал посол перед стартом.

Таким образом, финишировав последним, посол долго извинялся, что заставил всех ждать. Оказалось у посла по дороге случилось судорога ног и несмотря на то, что предложили довезти до финиша на машине скорой помощи, однако Син Маруо отказался и добежал 42 км 195 метров.

По окончании марафона компания Davos предоставила обещанные ранее денежные призы. Напомним. что ранее было заявлено, что бегун, занявший первое место получит $3 тыс, серебряный призер $2,5 тыс, за третье место - $2 тыс. Кроме этого учредили призы с четвертого по десятое место сумма первого составляет от $1,1 тыс, последнего - $400.

После церемония награждения прошло пресс-конференция с участием организаторов марафона Мелиса Надырова, Ибарата Самаковой, а также президента Федерации легкой атлетики Каната Аманкулова. В своем выступлении Аманкулов отметил, что в следующем году данная трасса будет сертифицировано Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

Также президент федерации отметил, что уровень кыргызстанского марафона ничем не хуже других. "С помощью компании Тойота координатору марафона Мелису Надырову удалось раздобыть чипы, прикрепленные на номера участников, с помощью которого можно было вычислять каждый шаг бегунов. С помощью этих чипов можно определить, где участник сошел с дистанции или же где-то не добежал и так далее", - отметил он.

Также вечером был организована концертная программа для гостей марафона с участием звезд кыргызской эстрады и завершился первый международный марафон, посвященный 20-летию отношений Кыргызстана и Японии.