Шахматы: На Иссык-Куле завершился скандальный Кубок Центральной Азии

На Иссык-Куле завершился Кубок Ценральной Азии по шахматам, проводимый Международной федерацией шахмат совместно с Кыргызской шахматной федерацией.

Как сообщил "ВБ" вице-президент Кыргызской шахматной федерации Нурдин Самаков, по итогам девяти туров лидерами стали узбекистанец Алексей Барсов и кыргызстанец Семетей Тологонтегин, которые набрали одинаковое количество очков. По дополнительным показателям обладателем кубка стал Барсов, вторым - Семетей. Бронзу турнира завоевал Жоробек Хамракулов из Узбекистана.

Среди женщин все три места заняли шахматистки из Узбекистана, лидером стала Надира Надиржанова. Среди молодежи до 20 лет лидировала узбекистанка Сарвиноз Курбанбаева, вторым стал Бакай Эсенбек уулу.

Общий призовой фонд турнира составил $25 тыс. Для первого места был учрежден денежный приз в размере $4 тыс., для серебряного призера - $3 тыс. "Так как по итогам девяти туров два игрока набрали одинаковое количество очков, они поделили между собой $7 тыс. - по $3,5 тыс. каждому", - отметил Самаков.

Всего в турнире принимали участие 37 шахматистов из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. К участию в турнире были допущены игроки, чей рейтинг в Международной федерации (ФИДЕ) - не ниже 1800.

Напомним, что во время турнира произошел скандал. Чемпионка Кыргызстана 2012 года Нуриса Оторбаева вышла из соревнований. Во время игры Оторбаевой с Таалайбеком Иманалиевым главный судья соревнований Хусан Турдуалиев (Узбекистан) по просьбе второго решил проверить спортсменку на наличие "жучков" и передающих устройств.

Подозрение у Иманалиева, а также у судьи вызвала игра гроссмейстерского уровня, которую продемонстрировала Оторбаева. После инцидента вице-президент Кыргызской шахматной федерацииАльгис Шукуралиев прокомментировал ситуацию таким образом: "До недавнего времени она не показывала такую игру. После была проведена экспертиза партии, и компьютер показал, что Оторбаева делала самые лучшие ходы - те, которые предлагал компьютер".

По словам Самакова, в настоящее время проводится экспертиза, и федерация ждет ее официальных результатов. В случае выявления мошенничества со стороны Оторбаевой ее лишат права участия в шахматной олимпиаде, а возможно - и звания чемпионки республики. Кроме того, она будет дисквалифицирована на несколько лет от участия в соревнованиях внутри страны.

Недавно Оторбаева бросила вызов Шукуралиеву и предложила ему матч из шести партий. Однако, по словам Самакова, рейтинг Оторбаевой не позволяет ей сыграть наравне с Шукуралиевым, так как она находится на 1740-м месте, а предполагаемый соперник - на 2388-м.