Руслан Съездбеков победил на детском шахматном турнире в Калмыкии

Кыргызстанец Руслан Съездбеков стал победителем турнира, посвященного Всемирному дню шахмат, в Элисте (Калмыкия). Об этом сегодня, 1 августа, сообщила тренер СДЮСШОР по шахматам Бактыгуль Тиленбаева на пресс-конференции в Бишкеке.

По ее словам, в детском турнире в Калмыкии принимали участие более 50 представителей двух стран в возрасте до 10 лет. Среди девочек второе место заняла кыргызстанка Азалия Мирлан кызы.

Также проводились соревнования по быстрым шахматам, где 10-летняя Айпери Майрамбекова заняла первое место среди девушек, Руслан Съездбеков стал вторым.

Также в призеры турнира попали Сыймык Мирлан уулу, Дарья Ли, Адилет Жолдошматов и Баястан Токталиев.

"Прежде всего нашей главной целью было получить опыт у шахматистов-чемпионов Калмыкии. И показать единственный в мире Городок шахмат в Элисте нашим детям", - отметила Тиленбаева.