Футбол: Чемпион Кыргызстана "Дордой" проиграл ошскому "Алаю"

На стадионе имени Долена Омурзакова прошел первый полуфинальный матч Кубка Кыргызстана по футболу. На поле вышли игроки действующего чемпиона страны бишкекского "Дордоя" против ошского "Алая".

Матч начался с обоюдной атаки команд, однако к середине матча, чаще всего к защите, прибегали игроки ошского клуба. В первом тайме алайцы смогли создать всего два опасных момента, которые в основном проводились с левого фланга. У дордоевцев же нереализованных моментов было больше на протяжении первого тайма. Больше всего ошан спасал вратарь Валерий Кашуба, несколько раз поймавший мяч возле своих ворот.

По завершении первого тайма рефери на поле Дмитрий Машенцев добавил четыре минуты к основному времени тайма. В дополнительной минуте открыл счет ошанин Нурбек Жолдошев, через минуту счет сравнил Камжан Шарипов. Счет игры 1:1, и игроки вышли на перерыв.

В начале второго тайма в основном игра проходила на второй половине поля, где размещены ворота дордоевцев. Во время очередной атаки Вениамин Шумейко вывел вперед свою команду, поразив ворота бишкекчан, счет матча 1:2.

Пропустив один лишний мяч, дордоевцы пошли на атаку, однако на сей раз кроме вратаря, который на всем протяжении матча расставлял игроков на свои места, защитники активно караулили нападающих команды-соперника. Во время очередных атак дордоевцев нападающий Азамат Байматов дважды локтем ударил одного из игроков и вратаря Кашубу "в борьбе за мяч".

В конце матча дордовцы провели серию атак, однако не смогли сравнить счет, и игра завершилась со счетом 1:2 в пользу "Алая".

Тренер ошан Владимир Кулагин игру прокомментировал таким образом: "Я доволен игрой, тем более результатом. И сейчас должен поздравлять игроков. Полуфинал кубка состоит из двух игр, и на чужом поле мы забили два мяча. Думаю, нам помогут наши стены во второй игре".

С таким мнением не согласен главный тренер "Дордоя" Сергей Дворянкой, который отметил, что еще рано говорить о победе, так как результат будет виден после второго матча. "Все будет известно по итогам двух игр. В этой игре в первом тайме хорошо сыграли и имели много голевых моментов, один из них удалось реализовать. Во втором тайме наш огромный минус - ошибки со стандартов и слабая защита. Это связано с тем, что в основном на матчах внутреннего чемпионата 90% времени матча проводим на чужой половине поля", - отметил главный тренер.

Напомним, что ответный матч полуфинала Кубка Кыргызстана между "Алаем" и "Дордоем" состоится 22 августа, второй финалист турнира определится по итогам двух матчей между нарынским "Ала-Тоо" и столичной "Алгой". Финал кубка намечен на 31 августа.