Шахматы: кыргызстанцы одержали четвертую победу на Всемирной олимпиаде

Мужская сборная Кыргызстана одержала четвертую победу на Всемирной олимпиаде шахмат, которая проходит в эти дни в Стамбуле (Турция).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в девятом раунде олимпиады мужская сборная сыграла со сборной мира IPCA (International Physically Disabled Chess Association). Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу кыргызстанцев, где из четырех игр в двух свои победы отпраздновали Болот Такырбашев и Асыл Абдыжапар. Альгис Шукуралиев и Андрей Мазницын сыграли свои партии вничью.

Таким образом девяти играх на олимпиаде мужская сборная Кыргызстана одержала четыре победы - над Панамой, Сингапуром, Литвой и сборной мира IPCA. Кроме того, на счету сборной поражение от сборных Италии, Португалии, Венгрии и Катара, а также ничья с Тунисом.

После девяти сыгранных туров в неофициальном рейтинге олимпиады Кыргызстан расположился на 78 месте, поднявшись на 21 позицию. Всего в мужской олимпиаде участвуют 150 стран.

Сегодня, 7 сентября, кыргызстанцы сыграют со сборной Пуэрто-Рико.