16-летний бильярдист Раатбеков обыграл бронзового призера чемпионата мира

16-летний бильярдист Ызатбек Раатбеков обыграл бронзового медалиста чемпионата мира Каната Сыдыкова на чемпионате Кыргызстана.

Бронзовый призер чемпионата мира Сыдыков и Раатбеков встретились в полуфинале чемпионата страны по комбинированной пирамиде. Раатбеков вел в счете с начала игры, и соперник был обыгран со счетом 5:2.

По словам Сыдыкова, в течение трех месяцев по состоянию здоровья он не мог тренироваться и взял в руки кий лишь за несколько дней до чемпионата.

В свою очередь Раатбеков отметил, что играть против бронзового призера чемпионата мира было совсем не тяжело.

Далее, второй финалист чемпионата определился по итогам встречи молодых бильярдистов Дастана Лепшакова (Бишкек) и Бекболота Базарбай уулу из Ошской области. В этой игре Лепшаков со счетом 6:4 одолел своего соперника.

Как отметил "ВБ" главный судья соревнований Сейитбек Бекмурзаев, бильярдисты Лепшаков и Базарбай уулу, которые вышли в полуфинал, выполнили норматив кандидата в мастера спорта Кыргызстана.

Таким образом, в финале встретились два 16-летних бильярдиста Лепшаков и Раатбеков, вышли в финал, и титул чемпиона страны завоевал второй со счетом 7:4. Также Раатбеков выполнил норматив мастера спорта Кыргызстана по данному виду спорта.

Всего в чемпионате принимали участие более 40 участников из Ошской и Чуйской областей, из них три мастера спорта: Канат Сыдыков, Зайлан Адамов и Сапар Алыкулов.