Легкоатлет Ислам Женишбеков победил на международном юношеском турнире

Ислам Женишбеков стал победителем международного турнира среди юношей и девушек до 15 лет в беге на дистанцию в 800 м. Турнир прошел на стадионе имени Долена Омурзакова в Бишкеке.

Женишбеков одолел данную дистанцию за 2 мин. 10 сек., среди девушек в этой же дистанции первой стала россиянка Варвара Лисичкина, установив тем самым рекорд данных соревнований.

По данным генерального секретаря Федерации легкой атлетики Кыргызстана Ивана Щербакова, на турнир приехали 254 участника из Казахстана, России, Таджикистана и регионов Кыргызстана. "Этот турнир проводится с 2003 года и основная цель проведения - развитие легкой атлетики независимо от региона. Кроме того, установление дружбы между федерациями", - сказал он.

Всего комплекты медалей разыгрывались в 29 видах программ: бег на различные дистанции, бег с барьерами, метание ядра и диска, прыжки в длину и высоту, тройной прыжок и другие.

Золотые медали среди кыргызстанских атлетов завоевали в беге на 400 м Ксения Прокопьева, в метании диска - Карина Богданова, а также Баатыр Тюкебаев победил в беге на 1 500 м.

Кроме того, в этих соревнованиях россияне Виктория Шубина в беге на 100 м и Максим Маслов (200 м) установили рекорды состязаний и удостоились специального приза Госагентства физкультуры и спорта.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и дипломами, а также ценными призами.