Борец Арсен Эралиев выиграл титул чемпиона страны у призера Юношеской олимпиады

Во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке завершился чемпионат Кыргызстана по греко-римской борьбе среди мужчин. Во второй день чемпионата разыгрывали три комплекта медалей.

В первой финальной схватке в весовой категории до 96 кг Аман Токтогонов одолел в двух периодах Камбара Жоробекова и стал чемпионом страны.

В весе до 74 кг в финал вышли чемпион Кыргызстана 2012 года Руслан Царев и чемпион Азии среди кадетов Атабек Азисбеков. В первом периоде со счетом 3:1 победу одержал Царев, во второй двухминутке Азисбеков уверенно провел схватку и смог сравнять общий счет - 1:1. В решающем периоде Царев оказался в партере, но Азисбеков смог провести прием после свистка окончания времени схватки. После чего судьи отдали победу Цареву, однако чемпион Азии подал протест. Пересмотрев видео последних действий, судьи не изменили свое решение, и победа была присуждена Цареву.

Последней схваткой чемпионата стала финальная встреча в весовой категории до 60 кг между чемпионом Азии, участником Олимпийский игр в Лондоне Арсеном Эралиевым и чемпионом Юношеских Олимпийских игр Урматом Аматовым, который недавно перешел во взрослую категорию. В первом же периоде Аматов бросил Эралиева через себя прогибом и досрочно обеспечил себе победу в этом периоде, однако во втором призер Юношеской олимпиады уступил с минимальным счетом.

Судьбу финальной схватки решил заключительный, третий период, где опытный Эралиев оказался в партере и не дал Аматову совершить прием. Таким образом титул чемпиона страны выиграл Эралиев.

Напомним, по итогам первого дня соревнований чемпионами страны стали Каныбек Жочубеков, Мурат Рамонов, Арсен Айылчиев и Азат Бейшебеков.