Легкоатлетка Дарья Маслова завоевала золото на соревнованиях памяти Жуманазарова

Легкоатлеты из Кыргызстана оставили дома три медали с международных соревнований по бегу памяти бронзового призера Олимпийских игр в Москве Сатымкула Жуманазарова.

В соревнованиях приняли участие около 200 бегунов из регионов Кыргызстана, а также из Казахстана и России. Всего разыгрывались шесть комплектов медалей в различных дистанциях.

По итогам состязаний среди мужчин все золотые медали в беге на дистанции 400 и 1 000 м и 10 км завоевали россияне - Павел Тренихин, Валерий Чебруков и Юрий Чечун. Также в соревнованиях среди женщин в беге на 400 и 1 000 м золото завоевали атлеты России - Ксения Усталова и Светлана Белова.

На дистанции 5 км первое место заняла кыргызстанка Дарья Маслова и установила рекорд страны среди юниоров. Она пробежала 5 км за 17 минут 13,2 секунды. Ранее этот рекорд на дистанции 5 км принадлежал Виктории Полюдиной, установленный в 2005 году. Ее результат - 18 минут 34,4 секунды.

Также на дистанции 5 км бронзовую медаль завоевала Гулшонай Сатарова. Бегун из Каракола Александр Мох стал третьим в беге на 10 км среди мужчин.

По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики Кыргызстана Ивана Щербакова, данные соревнования проводятся в четвертый раз по инициативе федерации.

"Планируется расширение географии стран - участниц данных соревнований. С этой целью мы отправили письмо в Международную федерацию, чтобы они включили наши соревнования в свой календарь. Если получится, они также выделят средства на призовые", - отметил он.