В Кыргызстане отметили Всемирный день легкой атлетики

На стадионе имени Долена Омурзакова прошли соревнования, посвященные Всемирному дню легкой атлетики. По словам генерального секретаря Федерации легкой атлетики Кыргызстана Ивана Щербакова, этот праздник отмечается в мае в разных странах. "В этом месяце каждая страна выбирает для себя день, в который проводит соревнования, посвященные Всемирному дню легкой атлетики", - добавил он.

На соревнования в Бишкеке приехали легкоатлеты из России, Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской, Чуйской областей, а также воспитанники бишкекских спортивных школ.

Разыгрывалось 43 комплекта медалей в таких программах, как бег на разные дистанции, прыжок в длину, прыжок в высоту, метание диска, толкание ядра, и других. Участники были разделены на две возрастные категории: 1998-2000 годов рождения и старше 1998 года рождения.

В младшей возрастной категории в беге на дистанции 50 и 100 м первенствовал Руслан Соколов из Токмака. Среди девушек на этих дистанциях первыми стали Карина Абдрахманова и Ольга Березовская. В дистанции на 200 м первой стала Алевтина Лихолетова. В беге на 1 000 м золото турнира выиграли Ислам Женишбеков и Элиза Темирбек кызы.

"Ранее состязания в рамках Всемирного дня легкой атлетики проводились в регионах. В Бишкеке мы проводим финальный этап", - рассказал Щербаков.

По итогам состязаний в беге на различные дистанции среди мужчин и женщин отличились Валерий Пономарев, Вадим Кривулин, Илья Мухин, Эржан Аскаров, Наиль Деникеев, Илья Тяпкин, Анна Буланова, Юлия Ходыкина, Гулшонай Сатарова и Ирина Лобода.

Кроме того, в беге с барьерами на 100 и 400 м золото турнира завоевали Артур Федоров и Алексей Намуратов соответственно. Среди женщин отличилась Сабина Алиева.

В прыжках в длину первенствовали Анна Буланова, Дмитрий Ильин из России, в метании копья не было равных Екатерине Стариковой, в толкании ядра - Кристине Пахомовой и Дмитрию Назарову. В тройном прыжке золото турнира взял россиянин Егор Филипов, в прыжках в высоту первым стал Николай Попов, а в метании диска победил Роман Николаев.