Дарья Таланова завоевала три золота на летнем чемпионате Казахстана по плаванию

Кыргызстанка Дарья Таланова завоевала три золотые медали на летнем чемпионате Казахстана по плаванию. Об этом сообщила генеральный секретарь Федерации плавания Кыргызстана Тамара Петрашова.

По ее данным, свое третье золото Таланова завоевала на дистанции 200 м брассом с результатом 2 минуты 39,82 секунды.

Ранее Таланова завоевала две золотые медали на 50 и 100 м брассом и обновила два рекорда Кыргызстана. На дистанции 100 м Таланова побила рекорд десятилетней давности.

Кроме того, по две медали завоевали Кирилл Вайс и Александр Слепченко. Первый выиграл на дистанции 50 м брассом с результатом 29,32 секунды. Данный результат дал Вайсу побить рекорд страны, установленный Дмитрием Александровым в 2010 году. Кроме золота, на счету у Вайса бронза на дистанции 100 м брассом.

Слепченко завоевал золото в комплексном плавании на 400 м и серебро в этой же дистанции вольным стилем.

Молодой пловец Султан Букеев завоевал серебро на дистанции 200 м в комплексном плавании с результатом 4 минуты 47,68 секунды.

"Неожиданно без медалей остался участник Олимпийских игр в Лондоне Дмитрий Александров, который занял 5-е, 6-е и 8-е места в плавании на различные дистанции брассом", - сообщила Петрашова.

По итогам чемпионата Казахстана, который прошел в Темиртау, кыргызстанцы завоевали пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали. "Это определенный успех, если учесть, что в соревнованиях принимали участие сильнейшие пловцы Казахстана из 16 команд", - отмечает Петрашова.