Диана Омурбекова взяла бронзу на юношеском чемпионате Азии по быстрым шахматам

На юношеском чемпионате Азии в Сари (Иран) кыргызстанка Диана Омурбекова завоевала бронзу по быстрым шахматам - разновидности игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию дается от 15 минут до часа. В чемпионате также участвовали 11 юных шахматистов из Кыргызстана, но призовые места им не достались.

Как сообщает официальный сайт соревнований, Омурбекова в заключительном туре обыграла Аиду Салехиманеш из Ирана. По итогам семи туров кыргызстанка набрала 6,5 очка и заняла 3-е место.

Напомним, там же стартует чемпионат Азии по классическим шахматам, в котором также принимают участие кыргызстанцы. Страну представят Ержан Осмоналиев, Алтай Акматов, Чингиз Исаев, Айбек Исакжанов, Тагир Талайбеков, Бакай Эсенбек уулу, Нурай Советбекова, Дарья Ли, Нурита Кылсариева, Диана Омурбекова и Акылой Сыдыкова. Соревнования пройдут по швейцарской системе в девять туров и завершатся 27 июня.