Тяжелая атлетика: Аделя Байызова взяла малую бронзу чемпионата Азии в Бишкеке

Сегодня, 5 июля, во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке в рамках второго соревновательного дня молодежного чемпионата Азии по тяжелой атлетике разыгрывались два комплекта медалей среди девушек.

Соревнования проходили в весовых категориях до 63 и 69 кг, где Кыргызстан был представлен во второй категории Аделей Байызовой.

В весовой категории до 69 кг в рывке Байызова подняла штангу весом 75 кг, такой же результат показала спортсменка из Индии Деви Геета Оинам. Однако собственный вес кыргызстанки оказался на 4,5 кг легче, чем у Оинам. С данным преимуществом Байызова занимает третье место в этом упражнении и становится обладателем малой бронзы.

Первое место в рывке заняла Йинхуе Люан из Китая, подняв 100 кг. На втором месте - Майра Файзоллаева с результатом 88 кг.

В толчке кыргызстанка сумела поднять 95 кг, что на 20 кг меньше, чем лидер из Китая. Также штангу весом в 107 кг подняла казахстанка Файзоллаева, а спортсменка из Индии сумела показать результат в 101 кг.

В сумме двух упражнений с результатом 215 кг первой стала Люан из Китая, на втором месте Файзоллаева (195 кг), бронза - у Оинам (Индия), ее результат в сумме - 176 кг. Байызова в итоговом протоколе с результатом 170 кг занимает четвертое место.

В категории до 63 кг среди девушек спортсменки из Кыргызстана не принимали участия, золото чемпионата взяла казахстанка Ассем Сарсекенова с результатом 205 кг. Серебро завоевала Йе Ра Ким из Южной Кореи, покорившая 200 кг в сумме. Бронза - у Гупты Вандны из Индии, ее результат - 200 кг в сумме.

Также завершились соревнования среди юношей в весе до 77 кг. Кыргызстанец Курсант Толонов занял восьмое место, подняв 260 кг в сумме (рывок -120 кг, толчок - 140 кг). В борьбе за золото в этом весе казахстанец Галыбек Джубатканов и Жиаки Каоши из Китая показали одинаковый результат - 323 кг. Собственный вес казахстанца оказался на 430 граммов меньше претендента на золото. Бронзу завоевал казахстанец Айдар Казов с результатом 314 кг.

Завтра состоятся соревнования заключительного дня молодежного чемпионата, где будут разыгрываться пять комплектов медалей, после чего стартует первый чемпионат Азии среди ветеранов.