Бильярдист Дастан Лепшаков пробился в четвертьфинал чемпионата мира

Бильярдист из Кыргызстана Дастан Лепшаков пробился в четвертьфинал чемпионата мира по динамичной пирамиде.

Как сообщает официальный сайт соревнований, Лепшаков в 1/8 финала играл против Дитера Джонса из США. Матч длился девять партий, где кыргызстанец смог одержать победу со счетом 6:3. Теперь кыргызстанцу предстоит встреча за выход в полуфинал турнира с Владиславом Осьмининым.

Другой бильярдист Кыргызстана Кубанычбек Сагындыков также на данной стадии играл на одну партию больше, чем его соотечественник с Евгением Новосадом из Украины. Встреча завершилась со счетом 6:4 не в пользу Сагындыкова.

Напомним, всего на данном чемпионате Кыргызстан представляли восемь бильярдистов, в том числе первый чемпион мира по данной дисциплине Каныбек Сагынбаев. Свою стартовую встречу Сагынбаев проиграл Виктору Локтеву и продолжил борьбу в нижней сетке чемпионата. Вторую игру проиграл казахстанцу Гани Шардарбекову и, потеряв последний шанс побороться за медали, выбыл из чемпионата.

Также по две встречи проиграли Улукман Карагулов, Зайлан Адамов, Канат Сыдыков, Ызатбек Раатбеков и Нурбек Эшбаев.

Чемпионат мира проходит в эти дни в Алматы (Казахстан) с участием 56 бильярдистов. Призовой фонд чемпионата составляет $30 тыс.