Проект "Правовая грамотность": Подвалы многоквартирных домов принадлежат жильцам

В рамках совместного проекта интернет-редакции "ВБ" и Министерства юстиции "Правовая грамотность" мы публикуем ответы на заданные читателями вопросы.

В "ВБ" поступил вопрос: муниципальные органы продают подвальные помещения и придомовые территории. Что делать? Этот вопрос не относится к компетенции Минюста, поэтому на него ответили сотрудники ГРС.

Подвалы домов в многоквартирных домах, так же как и придомовые территории, принадлежат всем проживающим в нем жильцам. Норму об этом можно найти в Гражданском кодексе (ст. 247, ч. 1) и в положении о порядке определения границ земельного участка при многоквартирном доме.

"К общему имуществу относятся помещения, обслуживающие более одного собственника, - подъезды, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, коридоры, кровля, чердак, технические этажи, подвалы, мусоропроводы, строительные конструкции здания, другие подсобные помещения, а также прилегающие к дому земельные участки", - указывается в кодексе.

Причем хозяин квартиры не имеет права отчуждать свою долю в этом имуществе. Но бывают и исключения. Есть дома, где придомовые земельные участки или подвалы были уже проданы до приватизации. Тогда их могут перепродавать без разрешения жильцов. Ситуация, когда жильцы официально не являются собственниками определенных земельных участков, также возникает, когда ранее по каким-то причинам не были определены их границы.

Чтобы исправить ситуацию, жильцам следует зарегистрировать ТСЖ в Минюсте и обратиться в Бишкекглавархитектуру. Там специальная комиссия определит границы участков. Если же подвалы или земля при домах уже продана, что ТСЖ может обратиться в суд.

Для подробной информации мы советуем описать ситуацию детальнее: какие есть документы на дом у жильцов, объединены ли они в ТСЖ и какие органы занимаются продажей этих объектов.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

Комментарии
Алик
25.05.2014, 02:08

http://www.vb.kg/doc/268438_kto_v_syzakskih_cheremyshkah_hoziain.html

Постановлением правительства Кыргызской Республики от 11.09.03 г. утверждено положение о порядке определения границ земельного участка при многоквартирном доме. Местным госадминистрациям и органам местного самоуправления поручено разработать комплекс мероприятий по оформлению документации на придомовые земельные участки. Согласно положению, на органы местного самоуправления возложены обязанности по определению границ придомовых земельных участков за счет местного бюджета и иных средств, не запрещенных законодательством.

http://www.vb.kg/doc/272394_samozahvaty_dvorov_mnogoetajek_v_syzake_prodoljautsia.html

в Сузаке в микрорайоне Черемушки зарегистрирован ТСЖ №68 в 1999 году.

председатель ТСЖ не имеет никаких рычагов воздействия на жильцов, жильцы пассивные, средства на уборку мусора собираются у жильцов с трудом, появившиеся стихийные мусорные свалки никто не контролирует.

даже справку с места жительства жильцам выдает сельская управа которой по барабану, платит этот человек за уборку мусора или нет.

земли находятся на балансе сельской управы. сельская управа продает придомовые территории под индивидуальные застройки.

можно ли заставить сельскую управу определить ПЗУ домов за счет местного бюджета?

0
Цитировать
Жалоба модератору
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД