Настольный теннис: в Бишкеке прошел ветеранский чемпионат Кыргызстана

В Центре настольного тенниса "Карвен" в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по настольному теннису среди ветеранов.

По словам главного судьи соревнований Петра Шершнева, этот чемпионат является основным состязанием среди ветеранов в нескольких возрастных категориях, где они смогут проявить себя. "В основном соревнования проходят без возрастных категорий, и молодые игроки зачастую выигрывают, а тут они могут показать, на что они способны", - отметил он.

В этом году в чемпионате принимали участие 70 ветеранов из Ошской, Иссык-Кульской, Чуйской областей, Бишкека и Казахстана. Они состязались в трех возрастных категориях: до 49, до 59 и старше 60 лет.

"В состязаниях среди женщин было семь участниц, и они разыграли один комплект медалей", - пояснил Шершнев.

По итогам двухдневных состязаний, среди женщин чемпионкой стала Айжан Эрмекбаева, серебро завоевала Елена Старженская, бронза досталась Таисии Кувшиновой. Среди мужчин до 49 лет победу отпраздновал Нурдин Сапарбаев, уступил ему золото Закир Ташмухамедов из Токмака, замкнул тройку сильнейших Бакыт Нишанов. В средней возрастной категории до 59 лет чемпионский титул выиграл казахстанец Биржан Камыспаев, который оказался сильнее экс-главного тренера страны Бедела Кудайбергенова. Бронзу завоевал Бакыт Нишанов. Среди ветеранов старше 60 лет Токтобек Жолдошбеков отметился золотом, вторым стал Дооранбек Маматов, бронзу взял Азамат Тургумбеков. В парных состязаниях не было равных Кудайбергенову и Нишанову.