В Бишкеке завершился турнир по тяжелой атлетике на призы Осмоналиева

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке прошел турнир по тяжелой атлетике на призы Олимпийского чемпиона Каныбека Осмоналиева. В состязаниях принимали участие тяжелоатлеты из России, Таджикистана, регионов Кыргызстана, а также воспитанники бишкекских спортивных школ.

В рамках турнира среди женщин проводились соревнования в семи весовых категориях. Победителями стали Жаныл Океева, Женишгул Советбек кызы, Адиля Байызова, Жазгул Аманбек кызы, Гулзат Аскербек кызы, Гулназ Кубатбек кызы и Светлана Трофимова из России.

Как отметил главный тренер сборной Кыргызстана Анарбек Усенканов, турнир служит просмотром тяжелоатлетов для подготовки к важным стартам. "Важные состязания в следующем году - Азиатские игры в Инчхоне. Здесь мы рассматриваем ближайший резерв сборной", - сказал тренер.

В состязаниях среди мужчин в весовой категории до 62 кг основная борьба шла между тремя членами сборной КР. Золото взял Сыргак Абдраманов, поднявший в сумме 227 кг. На два килограмма меньше поднял Изат Артыков, бронза - у Медера Маркаева (214 кг).

В состязаниях в весовой категории до 56 кг единоличным лидером выступил Тимур Бекнур уулу, который показал результат 195 кг. Также не было равных Улану Жакишеву (до 69 кг), который одолел 263 кг в сумме двух упражнений.

В весе до 77 кг борьба за золото развернулась между Айдаром Мамадраимовым и Жалилом Жапаровым. По итогам двух упражнений - толчок и рывок - на 3 кг больше поднял Жапаров (260 кг), который стал победителем турнира.

Также победителями стали Вячеслав Шайнуров (до 94 кг), Курсант Толонов (до 85 кг) и тяжеловес Сергей Долгалев (до 105 кг).

Напомним, в рамках турнира прошло празднование 60-летия чемпиона Олимпиады-1980 Каныбека Осмоналиева.