Айдаралиев Искендербек Рысбекович

Дата рождения

13 ноября 1955 года.

Образование

1973-1978 гг. - окончил энергетический факультет Фрунзенского политехнического института по специальности "инженер-электромеханик".

Трудовая деятельность

1978-1984 гг. - инженер-конструктор, мастер цеха Пржевальского электротехнического завода.

1984-1985 гг. - старший инспектор Иссык-Кульской областной инспекции по охране атмосферного воздуха.

1985-1990 гг. - инструктор, заведующий отделом Пржевальского горкома КП Киргизии.

1990-1991 гг. - председатель Пржевальского городского комитета народного контроля.

1991-1991 гг. - заведующий отделом промышленности Иссык-Кульского областного совета.

1991-1993 гг. - заместитель начальника Иссык-Кульского областного управления экономики и финансов.

1993-1996 гг. - заведующий Каракольским городским финансовым отделом.

1996-1999 гг. - первый заместитель главы госадминистрации города Каракола Иссык-Кульской области КР.

1999-1999 гг. - первый заместитель главы государственной администрации Ак-Суйского района Иссык-Кульской области КР.

1999-2002 гг. - глава государственной администрации Таласского района Таласской области КР.

С 16 декабря 2002 - 10 января 2006 - аким/глава госадминистрации Таласской области.

19 января 2006 г. назначен акимом Джалал-Аабадской области, однако сторонники его предшественника Жээнбекова начали проводить многочисленные митинги, требуя вернуть им старого акима. В этой обстановке 23.01.2006 г. уехал в Талас, где на митинге своих сторонников провозглашен "народным акимом" и на руках внесен обратно в акимат - 27.11.2007 г.

C 27 ноября 2007 г. - и.о. первого вице-премьера. Одновременно с 28 ноября по 25 декабря 2007 - после отставки и.о. премьера Атамбаева - и.о. премьера-"координирующий работу правительства".

1-й вице-премьер правительства (до 23 января 2009 г.).

С 26 января по 22 октября 2009 г. - министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР.

С 22 октября 2009 г. - апрель 2010 г. - министр сельского хозяйства КР.

В настоящее время - президент фонда органического движения BIO-KG.

Семейное положение

Женат. Сын - Марсель. Дочери - Индира и Чынара.

Дополнительная информация

Государственный советник 2-го класса. Подполковник.

Награжден медалью "1000 лет эпосу Манас" и бронзовой медалью ВДНХ СССР. Общественным орденом "Петра Великого" Академии безопасности и общественного порядка Российской Федерации (12.2007). Бронзовая медаль ВДНХ СССР, медалью "За заслуги" (27.03.2007, Россия) - за активную поддержку ветеранов-"афганцев".


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp

Комментарии
Комментарии от анонимных пользователей появляются на сайте только после проверки модератором. Если вы хотите, чтобы ваш комментарий был опубликован сразу, то авторизуйтесь
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу, в том числе "встретиться, чтобы поговорить"
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать комментарии в транслите
  • выделять комментарии заглавным шрифтом
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • запрещается использовать в качестве ников слова "ВБ", "Вечерний Бишкек", "Вечерка" и другие словосочетания, указывающие на то, что комментатор высказывается от имени интернет-редакции
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД