Топ-13: самые яркие спортивные события в фотографиях "ВБ"

Интернет-редакция "БВ" решила показать на фотографиях, какие спортивные события произошли в 2013 году, а также каких высот достигли спортсмены Кыргызстана.

В начале года кыргызстанских болельщиков порадовал тяжеловес Юрий Краковецкий. Он принес первое в истории отечественного дзюдо "свое" серебро с чемпионата Азии.

Правда, на счету Кыргызстана было серебро в 2000 году. Однако тогда медаль завоевал легионер из Казахстана Айдын Смагулов.

После этой победы дзюдоист поднялся в мировом рейтинге и вошел в 15 лучших, а также начал выступать в немецкой бундеслиге.

Отметим, что Краковецкий открыл удачный для Кыргызстан год на континентальных чемпионатах.

Первым чемпионом Азии из Кыргызстана по боксу стал Азат Усеналиев. Кыргызстанцы завоевали еще три бронзовые медали и заняли четвертое общекомандное место. Первое серебро Кыргызстана на чемпионата Азии среди мужчин в гребле на байдарках получил дуэт Игорь Дорофеев и Максим Бондарь. На этом же чемпионате бронзу среди мужчин завоевал Руслан Молтаев, среди юниоров - Кирилл Бондарь. В итоге сборная команда вошла в топ-6 азиатского континента. Также впервые золото на чемпионате Азии среди молодежи по женской борьбе получила Айсулуу Тыныбекова, которая в этом году вошла в пятерку лучших женщин-борцов мира в своей весовой категории.

В начале года Кыргызстан посетили выдающиеся спортсмены из США. Среди них были олимпийские чемпионы по академической гребле Сьюзан Франсиа, по водному поло Хизер Петри и по греко-римской борьбе Рулон Гарднер, который победил трехкратного чемпиона Олимпийских игр россиянина Александра Карелина. В первый день они ответили на вопросы молодежи и провели пресс-конференцию, во второй день Гарднер провел мастер-класс для юных борцов.

В марте этого года Федерация футбола Кыргызстана подарила болельщикам этого вида спорта настоящий праздник в виде отборочного турнира Кубка вызова АФК. Приехали сразу три сборные команд: из Макао, Пакистана и Таджикистана. Сборная Кыргызстана дома сыграла три игры и все завершила победой и к тому же пробилась в финальный раунд данного кубка, который пройдет 2014 году на Мальдивах. Естественно, после успешного выступления сборная Кыргызстана сделала скачок в рейтинге ФИФА и поднялась с 201-го места на 142-е. Кроме того,

сборная Кыргызстана названа командой месяца (Biggest move by ranks), сделавшей самый значительный рывок вверх в рейтинге ФИФА.

В целом в этом году национальная сборная Кыргызстана по футболу провела рекордное количество товарищеских матчей - 10. Последним выступлением сборной в этом году стала товарищеская игра с Азербайджаном, которая прошла 19 ноября. Команды сыграли вничью 0:0, но кыргызстанцам впервые за последнее время удалось показать качественный футбол. Кроме того, сборная провела встречу с Таджикистаном (1:4), Индонезией (0:4), Молодежной и Олимпийской сборной Кувейта (3:0, 0:1), Беларусью (1:3), Молдовой (1:2), Эстонией (1:1) и Бахрейном (3:1).

В мае этого года прошел второй международный марафон. Если первое подобное мероприятие поддерживали депутаты Жогорку Кенеша и частные компании, то в этом году организаторы испытали некоторые трудности в финансами. Но несмотря на это, марафон состоялся с участием бегунов из Японии, России, Казахстана и других стран. Участники пробежали 5, 10, 21 и 42 км.

Летом в Кыргызстан на учебно-тренировочные сборы на Иссык-Куль приезжали известные боксеры. Сначала республику посетили сборные России и Азербайджана, а затем чемпионы мира Александр Поветкин и Денис Лебедев.

В Бишкеке состоялся молодежный чемпионат Азии по тяжелой атлетике и первый континентальный чемпионат среди ветеранов. На чемпионат приехали спортсмены из 13 стран. Кыргызстан представляли 10 атлетов. Медали удалось завоевать только Алексею Долгалеву, который стал первым в весе свыше 105 кг.

[

Параллельно чемпионату Азии в Инчхоне (Южная Корея) проходили Азиатские игры в закрытых помещениях. На данных играх среди кыргызстанцев блеснули атлеты, представляющие неолимпийские виды спорта. Первую медаль принес тайбоксер Данияр Кашкараев, который завоевал серебро. Первое золото с данных игр в истории кыргызстанского спорта принес кикбоксер Алексей Федосеев. Кроме того, у кикбоксеров Кыргызстана серебро (Сталбек Дарканбаев) и две бронзы (Уланбек Касымбеков и Кумар Жалиев). Еще одну медаль - бронзовую - для Кыргызстана завоевали танцоры Алексей Кибкало и Татьяна Когадей.

Сборная Кыргызстана приняла участие во Всемирной Универсиаде-2013, которая прошла в Казани (Россия). Наши спортсмены выступили успешно, завоевав 12 медалей (из них две золотые, две серебряные и восемь бронзовых). В итоговом зачете Кыргызстан занял 26-е место среди 70 стран, спортсмены которых заняли хоть какие-то призовые места. Из 12 медалей восемь принадлежат представителям борьбы на поясах, две медали по борьбе и одна медаль у самбистов.

Еще одним праздником футбола в Бишкеке стал отборочный турнир чемпионата Азии до 16 лет (U-16). Приехали юношеские сборные из Омана и Катара. Юные игроки Кыргызстана одну игру проиграли, а другую сыграли вничью и не пробились в финальный раунд чемпионата. Однако юноши показали отличную игру, в отличие от национальной сборной на отборе Кубка вызова АФК. Кроме того, Бишкек в этом году посетил звезда мирового футбола Кристиан Карамбё. Он не только побывал в Бишкеке, но и сыграл в матче за Кубок Легенды - за каждую команду по одному тайму. Также он вручил кубок победителю матча "Абдыш-Ате".

В целом для отечественного футбола этот год был буквально революционным. Если последние два года чемпионат без труда, а то и досрочно выигрывал бишкекский "Дордой", то в этом году все было иначе. Ошский "Алай" сначала в финале отобрал у "Дордоя" Кубок Кыргызстана, а затем - в решающем матче - и чемпионский титул. Теперь "Алай" участвует в Кубке АФК, о котором "Дордой" мечтал уже давно.

Из спортивных функционеров азиатского и мирового уровня в этом году Бишкек посетили президент Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов, который принял участие в выборах президента Кыргызской шахматной федерации.

В Кыргызстан приезжал президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК) и Олимпийского совета Азии шейхом Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах.

Хотелось бы добавить в топ-13 выступления спортсменов Кыргызстана на чемпионате мира. Трехкратным чемпионом мира среди юношей стал Айбек Ибраимов по карате-до WSKU (World Shotokan Karate Union). Чемпионкой мира в этом году стала Альбина Мамбетова (до 45 кг) по рукопашному бою, по бильярду наряду со взрослыми выступал 17-летний Дастан Лепшаков и выиграл бронзовую медаль. Среди ветеранов тренер Жаркынбек Шамбетов стал чемпионом мира по дзюдо. В конце года болельщиков кикбоксинга обрадовал Авазбек Аманбеков, став чемпионом мира по кикбоксингу по версии WAKO.