Кикбоксеры определили чемпионов Кыргызстана по "лоу-кику"

В Канте прошел чемпионат Кыргызстана по кикбоксингу в разделе "лоу-кик" среди мужчин.

По словам президента Федерации кикбоксинга Кыргызстана Александра Воинова, в этом году было решено поделить чемпионат страны на три этапа. По окончании чемпионата по "лоу-кику" через месяц планируется провести состязания по "К-1" в Бишкеке. "Таким образом мы можем увидеть рост мастерства наших бойцов. Чем больше соревнований, тем лучше", - сказал Воинов.

Он добавил, что чемпионат по "К-1" будет открытым, пригласят кикбоксеров из Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Чемпионат республики по третьему разделу - "фул-контакт" - планируется провести в Оше.

"Мы исключили ведущих кикбоксеров, потому что заявку на участие подали 18-летние ребята. Они имеют такую же физподготовку, но все-таки уровень Алексея Федосеева, Кумара Жалиева - другой", - пояснил президент федерации.

Чемпионы Кыргызстана по трем разделам смогут принять участие в чемпионатах Азии, мира и Кубке мира, а также в международных турнирах. "Мы разделим их по соревнованиям в соответствии с разделами", - заключил Воинов.

Чемпионат проходил в течение трех дней, и мужчины разыграли 12 комплектов медалей.

В финальных состязаниях призер Азиатских игр в помещениях Уланбек Касымбеков (до 54 кг) стал чемпионом страны без боя за золото, его соперник снялся с соревнований в связи с травмой. Аналогичным образом чемпионами страны стали Талант Акматов (до 75 кг) и Куан Абдраимов (свыше 91 кг).

Чемпион мира по кик-лайту Авазбек Аманбеков (до 57 кг) одержал уверенную победу во всех трех раундах над Абаем Махмуджановым. В следующем весе (до 60 кг) серебряный призер чемпионата мира Рустам Ибрагимов весь первый раунд доминировал над соперником Акылбеком Усеновым, однако второй раунд проиграл. В заключительном раунде удары Ибрагимова точнее попадали в соперника, и он выиграл чемпионский титул со счетом 2:1.

Кроме того, чемпионами страны стали Эсенгельды Таалайбек уулу (до 51 кг), Икбол Фазильжон уулу (до 63,5 кг), Адилет Бекжан уулу (до 67 кг), Абдубекер Машанло (до 71 кг), Гулмухамед Эргешев (до 81 кг), Адилет Болотбеков (до 86 кг) и Талгатбек Турдиев (до 91 кг).

По окончании боев прошли две встречи среди девушек. Шахриза Халилова в первом же раунде техническим нокаутом выиграла свой поединок. В последнем бою Самара Шамбетова оказалась сильнее Назиры Алымбековой.