Шахматы: братья Съездбековы выиграли юношеский чемпионат Кыргызстана

В Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет.

Как сообщил "ВБ" главный судья соревнований Дамиль Токтогонов, в чемпионате принимали участие 333 юных шахматиста. "Впервые в чемпионате принимает участие такое, можно сказать, рекордное количество детей", - отметил он.

В рамках чемпионата было разыграно 14 комплектов медалей в семи возрастных категориях.

В младшей возрастной категории - до 6 лет - чемпионами страны стали Алтынай Акылбекова и Нурболот Жайлобаев. В категории до 8 лет отличились Элдияр Орозбаев и Полина Белецкая. Также золото чемпионата в категории до 10 лет взяли Азалия Мирлан кызы и Алмаз Съездбеков.

Руслан Съездбеков и Айпери Майрамбекова стали первыми в категории до 12 лет, в категории до 14 лет победу отпраздновали Шахнази Мусаева и Актилек Тейитбаев.

В старшей возрастной категории среди юношей и девушек чемпионами страны стали Диана Омурбекова и Чингиз Исаев - до 16 лет, Диана Лобода и Жакшылык Нурланов - до 18.

Токтогонов сообщил, что сегодня, 3 апреля, стартует чемпионат Бишкека по шахматам среди мужчин и женщин.