Шахматисты определили участников чемпионата КР в высшей лиге

В Бишкеке завершился чемпионат Кыргызстана по шахматам среди игроков первой лиги. Об этом "ВБ" сообщил главный судья соревнований Дамиль Токтогонов.

По его данным, право на участие в высшей лиге чемпионата завоевали по шесть игроков среди мужчин и женщин. По итогам состязаний в первой лиге шесть игроков набрали по 8 очков из 11 возможных, однако по коэффициенту Бухгольца победителем стал Мэлис Маматов. Со второго по пятое место заняли Михаил Марков, Эмиль Сапар, Чингиз Исаев, Эльдар Качиев и Омурбек Кобенов.

Напомним, в этом году впервые за 13 лет чемпионат страны пройдет в двух лигах - первой и высшей. В первой лиге приняли участие 80 шахматистов из регионов страны, а также из Бишкека. Вошедших в шестерку лучших этих соревнований ожидают оставшиеся шесть игроков, которые показали высокие результаты по итогам прошлого года.

Конкуренцию вышеперечисленным игрокам в высшей лиге мужского чемпионата составят Андрей Мазницын, Асыл Абдыжапар, Жакшылык Нурланов, Азамат Элебесов, Болот Такырбашев и Семетей Тологонтегин.

Среди женщин в первой лиге не было равных Шахнази Мусаевой, набравшей 7 очков из 9. На втором месте - Алина Эсенбаева, третьей стала Алиса Олжобай. Также в шестерку лучших вошли Диана Омурбекова, Элина Мамудин и Нуржан Кейдебаева.

Аналогично мужскому чемпионату, состязания среди женщин также пройдут по круговой системе, они сыграют 11 туров. Ранее выход в высшую лигу обеспечили себе Ирина Острий, Бактыгуль Тиленбаева, Александра Самаганова, Айжан Алымбай кызы, Айжаркын Шынгыс кызы и Гретта Лим.

Как сообщается, чемпионат страны среди игроков высшей лиги пройдет с 17 по 28 мая в Бишкеке.