Борец Рустам Тейишов проведет схватку за золото чемпионата мира

Борец греко-римского стиля из Кыргызстана Рустам Тейишов вышел в финал чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Загребе (Хорватия).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в весовой категории до 55 кг Тейишов стартовал с 1/8 финала чемпионата и свою первую схватку выиграл у Адриана Думитру из Румынии со счетом 10:1. В четвертьфинальной схватке кыргызстанец встретился с Гизо Меладзе из Грузии. Встреча завершилась вничью (6:6), и победу присудили Тейишову. В борьбе за выход в финал также с крупным счетом 10:1 борец из Кыргызстана одержал победу над Ионом Лефтером из Молдовы.

В рамках чемпионата состязания проходят по трем видам борьбы, и Кыргызстан представляют две сборные команды - по греко-римской и вольной борьбе.

Теперь Тейишов ждет встречи с Мурадом Маммадовым из Азербайджана.

В категории до 84 кг Мухаммед-Али Умурзаков уступил в 1/8 финале Дмитриосу Цекеридису (5:0). Также Шабданбек Асанканов (до 66 кг) на стадии 1/16 финала выиграл у борца из Финляндии, однако в следующем круге уступил Хусрабу Облобердиеву из Таджикистана.