Бильярд: Дастан Лепшаков стал чемпионом мира среди юношей

В Чолпон-Ате завершился финальная встреча юношеского чемпионата мира по бильярду в дисциплине "комбинированная пирамида". В финале встретились два кыргызстанца - Дастан Лепшаков и Чынгыз Жолочиев.

Сначала вперед вышел Лепшаков, выиграв три партии подряд. Однако затем Жолочиев сократил счет, выиграв одну партию со счетом 3:1.

Также в последующем игроки выиграли по одной партии и счет стал 4:2.

В итоговом зачете Лепшаков выиграл еще две партии подряд, и матч завершился со счетом 6:2. Тем самым Лепшаков стал чемпионом мира.

Напомним, в полуфинальных матчах Дастан Лепшаков встретился с Иосифом Абрамовым из России. Кыргызстанец выиграл у своего соперника всухую, одержав победу в пяти партиях подряд - 5:0. Во втором матче за выход в финал Жолочиев одержал победу над украинским бильярдистом Андреем Клестовым, счет матча - 5:2.

Проигравшие в полуфинале Клестов и Абрамов становятся бронзовыми призерами чемпионата мира.

На чемпионат мира среди юношей, проходивший на берегу Иссык-Куля, были приглашены 32 участника по распределенным квотам Международной конфедерации бильярда. Кыргызстан на правах организатора выставил 12 игроков.