Чемпионат мира по бильярду: итоги второго дня

Завершился второй игровой день чемпионата мира по бильярду в дисциплине "комбинированная пирамида" в Чолпон-Ате.

В рамках дня сначала прошли матчи первого тура, затем участники боролись в 1/16 финала чемпионата.

С первого тура успешно квалифицировались в 1/16 финала Руслан Кутчубаев, который обыграл Дмитрия Игнатиева из Болгарии со счетом 6:0.

Затем чемпион мира среди юношей Дастан Лепшаков встретился с Яном Григорьевым из Беларуси. В упорной борьбе Лепшаков сначала проигрывал, однако к концу взял верх с минимальным счетом 6:5.

В самом драматичном матче дня Канат Сыдыков встретился с Евгением Паламарем с Украины. Соперники не хотели уступать друг другу, и судьбу победителя решила последняя партия при счете 5:5. В решающей партии оказался точнее Паламарь.

После этого стартовали игры 1/16 финала, в котором участвовали шесть бильярдистов Кыргызстана и одержали победу в первом туре.

В частности, в 1/16 финала пробились Каныбек Сагынбаев, Ызатбек Ратбеков, Качкынбай Нурумбетов, Зайлан Адамов, Дастан Лепшаков и Руслан Кутчубаев.

Первым свою встречу за выход в 1/8 финала завершил Зайлан Адамов, который сыграл с казахстанцем Алиханом Каранеевым. Кыргызстанец, проигрывая со счетом 4:1, сумел собраться и сравнять счет. В итоговом зачете он выиграл со счетом 6:5.

Параллельно проходил матч между чемпионом мира Каныбеком Сагынбаевым и 18-летним Ызатбеком Ратбековым. Сначала вышел вперед Сагынбаев, но вскоре Ратбеков сравнял счет и вовсе вышел вперед. При счете 5:3 на молодого игрока оказывали психологическое давление не только сам Сагынбаев, но и его сторонники. Но юный игрок не "сломался" и продолжил игру, в итоге выиграл со счетом 6:4 и вышел в 1/8 финала.

Третьим кыргызстанцем, который пробился в 1/8 финала, стал Качкынбай Нурумбетов. Он одолел Сергея Крыжановского из Молдовы. Матч завершился со счетом 6:4 в пользу Нурумбетова.

Однако в следующих матчах кыргызстанцам не удалось пройти дальше. Первым уступил Руслан Кутчубаев россиянину Сергею Тузову, затем Лепшаков свой второй матч уступил Никите Ливаде из России.

Стоит отметить, Ливада является одним из сильнейших игроков и двукратным чемпионом мира.

Сегодня, 29 августа, день стартует с матчей за выход в четвертьфинал чемпионата, в котором участвуют трое кыргызстанцев.