Определены первые победители Всемирных игр кочевников

Завершились состязания по кыргыз курошу в рамках Всемирных игр кочевников, которые стартовали 9 сентября в Чолпон-Ате.

Первыми определили призеров и победителей по национальной борьбе курош, в которой участники боролись за семь комплектов медалей. Всего в этих состязаниях приняли участие 86 борцов из Монголии, России, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Напомним, на правах организатора Кыргызстан выставил по две команды по каждым видам спорта.

По итогам состязаний по борьбе курош в семи весовых категориях кыргызстанцы завоевали четыре золотых медали. Их обладателями стали Насипжан Суйунбеков (до 55 кг), Мирлан Эралиев (до 66 кг), Нурбек Кожобеков (до 84 кг), Бекболсун Кушубаков (свыше 96 кг). В весе до 74 кг Дулат Момбеков одолел в финале Алмата Тайбагарова из Казахстана.

Кроме того, победителями Игр стали представители других стран: Амангелди Сатыбалдинов (до 60 кг) из Казахстана одолел в финале Бектурсуна Толош уулу (Кыргызстан).

В категории до 96 кг первым стал Гулуч Джумаев из Туркменистана, который взял верх над кыргызстанцем Каниметом Барпыбековым.

Напомним, кроме борьбы курош, сегодня, 10 сентября, завершатся состязания по борьбе алыш. Уже прошел предварительный тур по игре тогуз-коргоол, а также на ипподроме города Чолпон-Аты проходят матчи группового этапа по игре кок-бору.

Первые Всемирные игры кочевников стартовали накануне, 9 сентября, в Иссык-Кульской области. Они продлятся 6 дней. В них принимают участие спортсмены из 18 стран. Состязания пройдут по таким видам спорта, как ордо, тогуз коргоол, куреш, борьба алыш, кок-бору, скачки на разные дистанции, эр-эниш (борьба на лошадях).