Семеро боксеров Кыргызстана завершили свое участие в Азиатских играх

Боксер из Кыргызстана Эрмек Сакенов завершил свое участие в Азиатских играх в Инчхоне (Южная Корея).

Свою четвертьфинальную встречу Сакенов (до 64 кг) провел с хозяином ринга Хюнчуль Лимом из Южной Кореи.

С первых же раундов кыргызстанец начал бой осторожно и пытался поймать соперника на нокаут, так как победа по очкам не принесет ему победы над хозяином ринга.

Стоит отметить, такая практика с участием южнокорейских спортсменов в единоборствах обыденная в рамках данных игр. Сильнейших борцов и боксеров, которые обыгрывают хозяев, оставляют без победы.

В первом раунде Сакенов боксировал наравне с Лимом, однако счет данного отрезка 27:30. В следующем раунде кыргызстанец нанес в голову соперника несколько точных ударов, однако рефери не стал открывать счет. А в третьем раунде рефери посчитал нокдаунд Сакенову.

По окончании боя со счетом 3:0 победу присудили южнокорейском боксеру.

Напомним, Кыргызстан на играх представляли восемь боксеров, из которых пятеро вышли в четвертьфинал. Однако в борьбе за выход в полуфинал двух боксеров Кыргызстана лишили медалей. Чемпиона Азии Азата Усеналиева сняли с состязаний из-за рассечения брови, которое произошло после удара головой соперника. Апелляцию Федерации бокса КР по данному инциденту судейский комитет рассмотрел, однако оставил в силе решение судей, назвав удар головой "неумышленным".

Затем Омурбек Малабеков (до 56 кг) по очкам выиграл у китайского боксера, однако и в этот раз судьи не стали присуждать победу кыргызстанцу.

Акжол Сулайманбек уулу (до 60 кг) со счетом 3:0 уступил в четвертьфинале состязаний в весовой категории до 60 кг Отгондалай Доржнямбуу (Монголия).

На стадии 1/8 финала Эркинбек Болотбек уулу (до 69 кг) свою вторую встречу уступил японскому боксеру Сузуки Ясухиро также со счетом 3:0.

Уступив свои стартовые бои, завершили свое участие Сергей Паренко (до 91 кг) и Азамат Каныбек уулу (до 75 кг).

Таким образом единственным кыргызстанцем, который пробился в полуфинал, стал Турат Осмонов (до 49 кг), одержавший победу над Ганг Эрдене Ганкхуягом из Монголии. Завтра, 2 октября, он проведет встречу за выход в финал с Биржаном Жакыповым (Казахстан).

Отметим, по правилам состязаний по боксу при проигрыше в полуфинале спортсмен становится бронзовым призером.