Кыргызстанца Эрмека Сакенова признали лучшим боксером месяца в Азии

Одного из лидеров сборной Кыргызстана Эрмека Сакенова признали лучшим боксером месяца в Азии. Об этом сообщил "ВБ" главный тренер сборной Кыргызстана Адылкан Бекболотов.

Как указывается на официальном сайте Азиатской конфедерации бокса (ASBC), Сакенов выиграл не только в номинации "Лучший боксер" Международного турнира памяти Дуйшенкула Шопокова, но и признан лучшим боксером в Азиатской конфедерации.

По данным ASBC, Сакенов начал заниматься боксом в Канте и впервые в легком весе выиграл турнир в 2005 году в Бишкеке. Он был вызван в сборную в 18 лет, после того как завоевал свой первый титул чемпиона страны, семь лет назад.

Сакенов тренируется под руководством Геннадия Аноприева и главного тренера сборной Кыргызстана Адалкана Бекболтова.

Как сообщается, Сакенов выиграл Всемирные игры единоборств (Sportaccord World Сombat Games) в 2010 году в Китае. В свои 23 года Сакенов одержал победу над боксером Китая Hu Richabilige и выиграл мультиспортивное мероприятие.

В 2010 году Сакенов в составе сборной Кыргызстана выступал на Азиатских играх в Гуанчжоу и снова одолел боксера из Китая. Также у него был шанс войти в призовую тройку, однако в четвертьфинале его остановил чемпион Азии из Узбекистана Санжорбек Рахмонов.

Кыргызстанец выиграл свое первое золото на турнире памяти Шопоковоа в 2011-м и в том же году получил важный опыт на чемпионате мира в Баку (Азербайджан). Также Сакенов выступал на лицензионном турнире на Олимпийские игры-2012 в Астане как фаворит за олимпийскую квоту. Он обыграл Арифа Хуссеина из Бангладеш и чемпиона Виттичая Масука из Таиланда. Однако в решающей борьбе за лицензию его остановил чемпион Азии - туркменистанский боксер Сердар Худайбердиев.

Через год Сакенов на чемпионате Азии в Аммане одержал две победы и уступил лишь в полуфинале казахстанскому боксеру Мерею Акшалову. Однако данных побед было достаточно, чтобы взять бронзовую медаль.

В 2014 году на Азиатских играх в Инчхоне Сакенов выступил достаточно хорошо, где он обыграл чемпиона Азии из Казахстана Айдара Амиразакова, но в четвертьфинале уступил Хью Чуль Лиму из Южной Кореи.

Азат Усеналиев и Омурбек Малабеков пропустили в этом году турнир памяти Дуйшенкула Шопокова в связи с выступлением во Всемирной серии бокса (WSB), поэтому Сакенов стал самым сильнейшим боксером Кыргызстана на этом мероприятии.

"Сакенов является левшой ростом 175 см и средней весовой категории. Он тренируется в боксерском клубе "Спартак" в Бишкеке и говорит на кыргызском и русском языках. Он занимает четвертое место в мировом рейтинге боксеров и имеет реальные шансы попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия)", - сообщает Азиатская конфедерация бокса.

Напомним, на днях Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) признала еще одного боксера Кыргызстана в легком весе Азата Усеналиева лучшим боксером по итогам января.