Баскетбол: "Тулпар-СКИФ" выиграл мужской чемпионат Кыргызстана

Вчера, 19 апреля, во Дворце спорта имени Кожомкула прошли заключительные матчи чемпионата Кыргызстана по баскетболу среди мужских команд.

В матче, решающем судьбу золотой медали чемпионата, встретились опытные игроки "Тулпар-СКИФ" и относительно молодой состав Кыргызского государственного технического университета.

С началом встречи КГТУ вырвался вперед, и в первой четверти политехники уверенно лидировали, однако матч завершился с минимальным преимуществом - 18:17.

В начале второй четверти тулпаровцы быстро сравняли результаты и повели в счете. Спустя несколько минут отрыв в очках составил 10, тем не менее КГТУ старался сократить счет до двух очков к середине четверти. Завершилась вторая десятиминутка со счетом 22:16 в пользу "Тулпара".

После перерыва КГТУ не смог догнать фаворитов чемпионата тулпаровцев, и к последней четверти игра вовсе потеряла интригу. Матч завершился со счетом 77:56 в пользу "Тулпар-СКИФ", который завоевал золото возобновленного чемпионата страны.

В борьбе за бронзу "Гинес 29" одолел со счетом 72:66 команду "Кара-Балта-Токмок" и стал бронзовым призером чемпионата.

Напомним, в последние 5-6 лет чемпионат Кыргызстана по баскетболу не проводился среди взрослых. В этом году федерация его возродила.

Восемь команд разыгрывали титул чемпиона страны. В предварительном этапе команды сыграли между собой семь туров, после чего первая четверка боролась за чемпионский титул. Оставшиеся четыре команды разыграли с пятого по восьмое место.