Шахматы: Азиз Умарбеков выиграл чемпионат Кыргызстана в Первой лиге

В Кыргызском государственном техническом университете в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по шахматам среди женщин и мужчин - игроков Первой лиги.

По словам главного судьи соревнований Дамиля Токтогонова, в рамках чемпионата шахматисты боролись за путевки в Высшую лигу. За выход состязались около 100 шахматистов из всех регионов республики, а также из бишкекских шахматных клубов.

По итогам чемпионата победителем стал Азиз Умарбеков, который набрал 7,5 очка. Второе и третье места распределили Чингиз Исаев и Бакай Есенбек уулу, которые набрали по семь очков, серебряного призера определили по дополнительным показателям.

Среди девушек первое место в Первой лиге заняла Элина Самудин (6 очков), на 0,5 очка меньше набрала Алина Эсенбаева, третье место - у Алисы Олжобай кызы (5 очков).

Напомним, в прошлом году впервые за 13 лет чемпионат страны разделили на две лиги - Первую и Высшую. Вошедшие в семерку лучших в Первой встретятся с оставшимися шестью игроками, которые показали высокие результаты по итогам прошлого года.

12 игроков Высшей лиги будут состязаться по круговой системе. Таким образом, не выезжая из страны, они могут выполнить норматив мастеров спорта международного класса.

Состязания сильнейших в Высшей лиге состоятся 9 мая.

Чемпионом республики прошлого года является Семетей Тологонтегин, в чемпионате среди женщин первой стала Александра Самаганова.