Вольник Магомед Мусаев поборется за золото чемпионата Азии

Борец вольного стиля Кыргызстана Магомед Мусаев вышел в финал чемпионата Азии по трем видам борьбы, который проходит в Дохе (Катар).

По данным официального сайта соревнований, по воле жребия Мусаев (до 97 кг) стартовал с четвертьфинала и одержал победу над Мухаммадом Сухаилом Хусеейном аль-Обади (Иран). Далее в борьбе за выход в финал он одолел Джаеганга Кима из Южной Кореи. Теперь кыргызстанец поборется за золото с еще одним представителем Ирана Мухаммадхоссейном Аскари Мухаммадианом.

В категории до 70 кг бронзовый призер Азиатских игр-2014 Эламан Догдурбек уулу уступил первую схватку Зелимхану Юсупову из Туркменистана, который вышел в финал чемпионата. В связи с этим кыргызстанец получил шанс побороться в утешительной схватке и одолел Сеида Мухаммадреза из Ирана. Теперь он проведет схватку за бронзовую медаль против представителя Монголии.

Аналогично за бронзу поборется Адилет Маматаев в весе до 61 кг, который уступил в четвертьфинале казахстанцу Даулету Ниязбекову. В утешительной схватке кыргызстанец одолел Хуссаина Мудассара из Пакистана, и за третье место он выйдет на ковер также с борцом из Монголии.

Напомним, в первый день чемпионата кыргызстанцы завоевали три медали по вольной и женской борьбе. Золото взял тяжеловес Айаал Лазарев (до 125 кг), который на туше выиграл финальную схватку у иранца Немата Хасеми Комеила.

Серебряными призерами стали Самат Надырбек уулу (до 57 кг) и по женской борьбе - Айсулуу Тыныбекова (до 58 кг).