Вольники оставили в Кыргызстане два золота турнира памяти Кожомкула

Вчера, 7 июня, во Дворце спорта в Бишкеке прошел 53-й международный турнир по вольной борьбе памяти народного богатыря Каба уулу Кожомкула. Как сообщает РСДЮСШОР по видам борьбы, в этом году на турнир приехали 179 борцов из России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Китая, Южной Кореи и регионов Кыргызстана.

Всего в рамках традиционного турнира разыграли восемь комплектов медалей, из которых две золотые завоевали кыргызстанцы. В весовой категории до 57 кг в финал вышли два кыргызстанца Самат Надырбек уулу и Эрмек Курманбек уулу. В финальной схватке сильнее оказался Надырбек уулу. Кроме того, бронзовыми призерами турнира стали Улукбек Жолдошбеков и Маргулан Жусупов из Казахстана.

Второе золото в копилку сборной принес в категории до 86 кг Айбек Усупов, который одолел Муслима Дадаева из России. Бронзовыми призерами стали Баходур Кадиров (Таджикистан) и Абдурауф Базарбаев (Узбекистан).

Кроме того, в весе до 61 кг золото взял узбекистанец Мухамадсидик Джураев, одолевший казахстанца Кайрата Амиртаева. Единственным призером среди кыргызстанцев в этом весе стал Сардарбек Эргешов, вторую бронзу взял Азамат Шагапулы (Казахстан).

В следующем весе до 65 кг в финал вышли казахстанец Амандык Бекеев и член сборной Кыргызстана Улукман Маматов. В решающей схватке за золото казахстанец оказался сиьнее.

В финале в категории до 70 кг золото взял Дауре Жумагазиев из Казахстана, серебро завоевал Канат Мусабеков. Две бронзы взяли кыргызстанцы Руслан Садыбакасов и Эламан Догдурбек уулу.

В шаге от золота остановился Саякбай Усупов (до 74 кг), который в финале уступил Болату Сакаеву из Казахстана. Также золотые медали турнира завоевали казахстанцы Акбар Елубайулы и Дмитрий Попов.