Дзюдоист Бектур Рысмамбетов стал пятым на Всемирной универсиаде в Корее

Дзюдоист из Кыргызстана Бектур Рысмамбетов стал пятым на Всемирной универсиаде, которая стартовала 3 июля в Кванджу (Южная Корея).

Как сообщает официальный сайт соревнований, в состязаниях по дзюдо принимают участие 11 кыргызстанцев, и на сегодняшний день лучший результат показал Бектур Рысмамбетов. Он выступал в весовой категории до 66 кг и провел пять встреч.

В предварительных раундах кыргызстанец одолел дзюдоистов из Словакии, Румынии и Беларуси. Однако в борьбе за выход в финал он уступил Баулу Ану из Южной Кореи. Затем наш спортсмен не смог одолеть Пираса Маттео из Италии в схватке за бронзовую медаль и занял пятое место.

Кроме того, капитан сборной Азамат Бектурсунов в категории до 90 кг занял девятое место. Сначала он уступил бразильскому дзюдоисту Густаво Ассису, который вышел в полуфинал и впоследствии стал бронзовым призером. Получив шанс побороться в утешительном раунде, кыргызстанец одолел борца из Литвы, однако во второй схватке уступил Давронбеку Сатторову из Узбекистана.

Также уступили свои стартовые схватки Чоро Турганбек уулу (до 100 кг), Сарихан Исмаилов (свыше 100 кг), Болоткан Есенбеков (до 81 кг), Адилет Канатбеков (до 73 кг), Нагира Сарбашева (свыше 78 кг), Айжан Кадырбекова (до 78 кг), Мээрим Момунова (до 63 кг) и Назима Амантурова (до 52 кг).

Последним на татами выйдет Орозбек Сапарбеков (до 60 кг), который проведет стартовую встречу с Андреем Клоковым из Литвы.

Напомним, Кыргызстан на универсиаде представляют 22 спортсмена по четырем видам спорта. В состав сборной Кыргызстана по дзюдо вошли 11 спортсменов, по таэквондо-WTF и легкой атлетике страну представят по четыре представителя, по настольному теннису сборную составили трое спортсменов.