Тагир Таалайбеков и Чингиз Исаев стали чемпионами Азии по шведским шахматам

Кыргызстанцы Тагир Таалайбеков и Чингиз Исаев стали чемпионами Азии по шведским шахматам. Об этом сообщили в Кыргызской шахматной федерации.

Как указывается, в финальной встрече парных состязаний кыргызстанцы одержали победу над командой из Индии и завоевали золото.

Напомним, в городе Сувоне (Южная Корея) состоялся чемпионат Азии среди шахматистов до 18 лет, в котором приняли участие 12 кыргызстанцев в различных возрастных категориях.

В классических шахматах среди участников до 18 лет Таалайбеков в итоговом зачете занял четвертое место, остановившись в шаге от бронзовой медали. Всего в этой категории за медали боролись 16 игроков.

Шведские шахматы (шведки) - разновидность шахмат для четырех игроков, составляющих две команды по два человека. Игра идет на двух досках, игроки одной команды играют на стоящих рядом разных досках разным цветом. Снятая на одной доске фигура противника передается партнеру, играющему на другой доске, и может быть использована им как своя. В шведские шахматы обычно играют с коротким контролем времени.

В чемпионате среди юношей Исаев (до 16 лет) занял в своей категории 13-е место, аналогичное место занял среди игроков до 14 лет Арзыбек Съездбеков. Среди юных шахматистов до 12 лет Сагыныч Жайнаков стал 20-м, Талайбек Жайнаков занял 24-е место среди самых юных участников, а Аслан Имашев - 18-е.

Среди девочек лучший показатель у Нурай Советбековой (до 10 лет), которая заняла 14-е место, набрав 4,5 очка. По четыре очка набрали Диана Омурбекова (16-е место), Дария Ли (23-е место), Айпери Майрамбекова (20-е место) и Томирис Калканова (19-е место). В категории до 18 лет Бегимай Болотбекова набрала 1,5 очка и заняла 13-е место среди 13 участниц.