Юный шахматист Тагир Таалайбеков завоевал вторую медаль на чемпионате Азии

Кыргызстанец Тагир Таалайбеков завоевал серебро чемпионата Азии по быстрым шахматам (рапид).

Как указывается, это вторая медаль Таалайбекова.

Так, 17 юных шахматистов сыграли семь туров, и кыргызстанец набрал 5,5 очка. Первое место - у Масуда Мосадихпура из Ирана, у которого 6 очков.

Напомним, в городе Сувоне (Южная Корея) состоялся чемпионат Азии среди шахматистов до 18 лет, в котором приняли участие 12 кыргызстанцев в различных возрастных категориях.

Первую медаль на этом чемпионате Таалайбеков завоевал в паре с Чингизом Исаевым по шведским шахматам. Дуэт завоевал золотую медаль, одолев в финальной встрече команду из Индии.

В классических шахматах лучший показатель среди кыргызстанцев у Таалайбекова, который в итоговом зачете занял четвертое место, остановившись в шаге от бронзовой медали. Всего в этой категории за медали боролись 16 игроков. В свою очередь Исаев (до 16 лет) занял в своей категории 13-е место.

Быстрые или активные шахматы, рапид (англ. rapid chess) - разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию выделяется от 15 минут до часа.