Юный борец Казидин Асыкеев стал пятым на чемпионате мира в Бразилии

В эти дни в Салвадоре (Бразилия) проходит чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе среди юниоров.

Как сообщает официальный сайт соревнований, в первые два дня чемпионата участники разыграли медали по греко-римской борьбе. Кыргызстанцы боролись за медали в шести весовых категориях.

Лучший результат среди кыргызстанцев показал Казидин Асыкеев (до 84 кг), который занял пятое место. Он стартовал с 1/8 финала и первую схватку выиграл у Шиокава Канта, затем одолел представителя Индии и вышел в полуфинал.

Однако в борьбе за выход в финал кыргызстанец уступил Али Ченгизу из Турции, а затем в утешительной схватке за бронзу - Бертлану Паппу из Венгрии и в итоговом зачете занял пятое место.

Также в категории до 55 кг Нузупбек Топчубаев удостоился седьмого места, Адилет Таалайбеков (до 50 кг) стал 13-м, 15-е место занял Бурго Бейшалиев (до 74 кг), в категории до 60 кг Рустам Тейишов стал 16-м, Нуржанбек Абдуганиев (до 66 кг) занял 22-е место.

В настоящее время медали разыгрываются по женской борьбе. В весе до 44 кг поборется Динура Сулайманова, которая проведет стартовую встречу с Мигленой Селишка из Болгарии.