
Первый двухдневный этап совместных учений "Взаимодействие-2015", проходящих в Псковской области с участием Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности, завершился вчера, 26 августа. Теперь воинские контингенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана приступают к осуществлению непосредственной совместной операции.
Отметим, вопросы планирования операции, организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления, а также необходимой подготовки военных были отработаны в ходе первого этапа 25-26 августа. Сегодня, 27-го, "многонациональный коллектив Командования КСОР ОДКБ на развернутом пункте управления с использованием автоматизированной системы управления войсками "Андромеда-Д" приняли решение провести совместную операцию по локализации вооруженного конфликта с целью сохранения суверенитета, защиты конституционного строя и восстановления территориальной целостности условного государства - члена ОДКБ и приступили к практической части его выполнения", - сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
Одновременно на полигоне "Струги Красные" в Псковской области воинские контингенты и подразделения сил специального назначения КСОР выведены в район проведения маневров. Они готовятся к выполнению задач по уничтожению вооруженных формирований, взятии под охрану критически важных объектов в зоне ответственности. А также – к выполнению мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации оперативно-разыскных и специальных мероприятий.
Как сообщалось ранее, в рамках учений сосредоточено до 2 тысяч военнослужащих, 200 единиц автомобильной и бронетанковой техники от силовых министерств и ведомств стран-партнеров.